Теперь будут оставлять прожиточный минимум только с зарплаты?

Скажите сохранила прожиточный минимум на карте. Теперь будут оставлять прожиточный минимум только с зарплаты? А с аванса все списывать?

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если при подачи заявления о сохранении прожиточного минимума указывали — сохранить прожиточный минимум с дохода, то должны оставлять сумму равную прожиточному минимуму в совокупности (и з.п и аванс), удерживая, лишь сумму превышающую сумму п.м в силу ч.1.1 ст.99 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Банк на счет которого перечисляется Ваша заработная плата должен в точности исполнять требования судебного пристава которые перечислены в постановлении пристава о сохранении прожиточного минимума.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Значит если с ЗП сохранили, то аванс весь вычтут
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

По закону с Вас могут вычитать по 50% с общего дохода.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)