8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как мне в этом случае лучше поступить?

Добрый день!

Вчера припарковал автомобиль у дома во дворе возле входа в подъезд. Дом 5-этажный (на 1-м этаже аптека).

Сегодня обнаружил следы повреждений на капоте (царапина, содранный лак, небольшая вмятина с одной стороны), что указывает, что какой-то тяжелый предмет упал на машину. Сигнализация не сработала, но знак удара на брелке был. Тяжелых предметов рядом с автомобилем не оказалось (т.е., скорее всего, подобрали/убрали). Есть подозрение, что это соседи с 5-го этажа, т.к. балкон не застеклен только у них и у нас над машиной.

Машина стояла под балконом.

К сожалению, я оставил место парковки, уехал на автомобиле, и не сфотографировал место и повреждения. Хочу поспрашивать у соседей во дворе.

Как мне в этом случае лучше поступить?

Показать полностью
, Ринат Гайнетдинов, г. Челябинск
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Есть ли на подъезде видеозапись? Много ли машин стояло рядом с вашей? 

Обращались ли вы в полицию? 

По сути, в ситуации можно усмотреть повреждение вашего имущества как умышлено - 

ст.167 УК РФ 

так и неосторожное — ст.168 УК РФ . 

Однако в последнем случае ущерб должен превышать свыше 250.000 рублей.  Вероятнее всего, такого ущерба вам не причинено.

Поэтому, обращайтесь в полицию с заявлением, составленном в порядке ст.141 УПК РФ о причинении вам ущерба. Просите провести доследственную проверку.

Вашу машину осмотрят, обычно вызывают к отделу полиции, но могут осмотр провести и на месте происшествия. После чего, будут устанавливать лицо, причинившее повреждение.

0
0
0
0
Ринат Гайнетдинов
Ринат Гайнетдинов
Клиент, г. Челябинск
На подъезде нет видеозаписи. Попробую поискать в доме напротив. Рядом стояла только одна машина. В полицию не обращался, уехал сразу на работу.

Обратитесь в полицию, но можете и сами поискать видеозаписи, поспрашивать соседей и иных поискать свидетелей. 

Спросите соседа, у которого стояла машина,  может у него имеется видеорегистратор. 

В полицию заявите, они хотя бы зафиксируют повреждения и проверят заподозренных вами соседей.

Если ущерб выше 5000 рублей и будет для вас значительным, то может рассматриваться вопрос о наличии в действиях неустановленного лица ст.167 УК РФ.

Но скорее всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, если не установит виновного, так как нельзя исключать, что предмет упал случайно.

Но сам факт сокрытия предмета указывает на то, что виновное лицо скрывало следы.

Могу ли я обратиться в полицию уже после того, как я оставил место парковки? Например, вечером или днем, когда я вернусь домой? Точнее, есть ли в этом смысл?

Смысл имеется, так как полиция обязана провести доследственную проверку, согласно ст.144 УПК РФ, в ходе которой будут опрашивать свидетелей, возможных преступников, и искать следы преступления = видеозаписи, очевидцев и т.п., а также зафиксирует повреждение на авто.

И даже если вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, материалы проверки можете использовать в гражданском суде для подтверждения  ваших требований.

Может быть, соседи, что уронили предмет, сознаются в этом. И пояснят, что действовали не умышлено, а неосторожно. В этом случае подаете гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ к виновному лицу и требуете возмещение вреда.

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

То есть именно Вам предстоит это делать, Вы можете например обратится в полицию по факту причиненного Вам ущерба, материалы Вы потом сможете использовать уже.

1
0
1
0
Ринат Гайнетдинов
Ринат Гайнетдинов
Клиент, г. Челябинск
Могу ли я обратиться в полицию уже после того, как я оставил место парковки? Например, вечером или днем, когда я вернусь домой? Точнее, есть ли в этом смысл?

Да, они проведут проверку и зафиксируют повреждение, что в последующем может использоваться Вами уже.

1
0
1
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

      Добрый день, Ринат! Напишите заявление в полицию о причинении вреда имуществу и возможном правонарушении. Они проведут проверку в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции». В случае установления виновных лиц их можно будет привлечь к материальной ответственности по суду. А если выяснится, что вред автомобилю был причинен умышленно, то речь может идти об административной или уголовной ответственности в зависимости от размера ущерба. 
      Самостоятельно проводить расследование и разбираться с возможным обидчиком не советую, так как Ваши действия могут быть истолкованы как самоуправство (статья 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ или статья 330 Уголовного кодекса РФ). 
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Ринат Гайнетдинов
Ринат Гайнетдинов
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.04.2023