Как мне в этом случае лучше поступить?

Добрый день!

Вчера припарковал автомобиль у дома во дворе возле входа в подъезд. Дом 5-этажный (на 1-м этаже аптека).

Сегодня обнаружил следы повреждений на капоте (царапина, содранный лак, небольшая вмятина с одной стороны), что указывает, что какой-то тяжелый предмет упал на машину. Сигнализация не сработала, но знак удара на брелке был. Тяжелых предметов рядом с автомобилем не оказалось (т.е., скорее всего, подобрали/убрали). Есть подозрение, что это соседи с 5-го этажа, т.к. балкон не застеклен только у них и у нас над машиной.

Машина стояла под балконом.

К сожалению, я оставил место парковки, уехал на автомобиле, и не сфотографировал место и повреждения. Хочу поспрашивать у соседей во дворе.

Как мне в этом случае лучше поступить?

, Ринат Гайнетдинов, г. Челябинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Есть ли на подъезде видеозапись? Много ли машин стояло рядом с вашей?

Обращались ли вы в полицию?

По сути, в ситуации можно усмотреть повреждение вашего имущества как умышлено -

ст.167 УК РФ

так и неосторожное — ст.168 УК РФ .

Однако в последнем случае ущерб должен превышать свыше 250.000 рублей.  Вероятнее всего, такого ущерба вам не причинено.

Поэтому, обращайтесь в полицию с заявлением, составленном в порядке ст.141 УПК РФ о причинении вам ущерба. Просите провести доследственную проверку.

Вашу машину осмотрят, обычно вызывают к отделу полиции, но могут осмотр провести и на месте происшествия. После чего, будут устанавливать лицо, причинившее повреждение.

Ринат Гайнетдинов
Клиент, г. Челябинск
На подъезде нет видеозаписи. Попробую поискать в доме напротив. Рядом стояла только одна машина. В полицию не обращался, уехал сразу на работу.

Обратитесь в полицию, но можете и сами поискать видеозаписи, поспрашивать соседей и иных поискать свидетелей.

Спросите соседа, у которого стояла машина,  может у него имеется видеорегистратор.

В полицию заявите, они хотя бы зафиксируют повреждения и проверят заподозренных вами соседей.

Если ущерб выше 5000 рублей и будет для вас значительным, то может рассматриваться вопрос о наличии в действиях неустановленного лица ст.167 УК РФ.

Но скорее всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, если не установит виновного, так как нельзя исключать, что предмет упал случайно.

Но сам факт сокрытия предмета указывает на то, что виновное лицо скрывало следы.

Могу ли я обратиться в полицию уже после того, как я оставил место парковки? Например, вечером или днем, когда я вернусь домой? Точнее, есть ли в этом смысл?

Смысл имеется, так как полиция обязана провести доследственную проверку, согласно ст.144 УПК РФ, в ходе которой будут опрашивать свидетелей, возможных преступников, и искать следы преступления = видеозаписи, очевидцев и т.п., а также зафиксирует повреждение на авто.

И даже если вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, материалы проверки можете использовать в гражданском суде для подтверждения  ваших требований.

Может быть, соседи, что уронили предмет, сознаются в этом. И пояснят, что действовали не умышлено, а неосторожно. В этом случае подаете гражданский иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ к виновному лицу и требуете возмещение вреда.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

То есть именно Вам предстоит это делать, Вы можете например обратится в полицию по факту причиненного Вам ущерба, материалы Вы потом сможете использовать уже.

Ринат Гайнетдинов
Клиент, г. Челябинск
Могу ли я обратиться в полицию уже после того, как я оставил место парковки? Например, вечером или днем, когда я вернусь домой? Точнее, есть ли в этом смысл?

Да, они проведут проверку и зафиксируют повреждение, что в последующем может использоваться Вами уже.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ринат! Напишите заявление в полицию о причинении вреда имуществу и возможном правонарушении. Они проведут проверку в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции». В случае установления виновных лиц их можно будет привлечь к материальной ответственности по суду. А если выяснится, что вред автомобилю был причинен умышленно, то речь может идти об административной или уголовной ответственности в зависимости от размера ущерба.
      Самостоятельно проводить расследование и разбираться с возможным обидчиком не советую, так как Ваши действия могут быть истолкованы как самоуправство (статья 19.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ или статья 330 Уголовного кодекса РФ).
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ринат Гайнетдинов
Клиент, г. Челябинск
Спасибо!