Возможно ли сейчас оформить дарственную на квартиру сыну, который имеет1/3 долю и является гр

Добрый день. Возможно ли сейчас оформить дарственную на квартиру сыну, который имеет1/3 долю и является гр. Украины? И что для этого нужно .

, Светлана, г. Братск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Передать в дар недвижимость или ее часть можно в любое время. Однако, просто передать документы на квартиру нельзя — сделку нужно зарегистрировать в Росреестре.
Договор дарения может быть оформлен в простой письменной и нотариальной форме. Если недвижимое имущество принадлежит единственному собственнику, то договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Вы просто составляете его письменно, подписываете и идете в Росреестр. Нотариальная форма рекомендуется в случае, если договор заключается между лицами, не состоящими в родственных отношениях, также если собственников несколько.
Другим вариантом перехода права собственности к сыну может стать завещание, в таком случае необходимо только Ваше присутствие у нотариуса.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.