Какие положены выплаты за моего сына

Здравствуйте.. Такая ситуация. Моему сыну48 лет. В сентябре 2022 году его мобилизовали. Комиссию мобилизованные не проходили. 26 сентября 2023 г мой сын умер от болезни. Ппри обследовании в гражданском мед учреждении. Какие положены выплаты за моего сына.

, Ирек, г. Владивосток
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Я сожалею о вашей потере. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года, если военнослужащий умер в период прохождения военной службы, его близкие могут получить выплаты и компенсации.

В случае смерти вашего сына в период мобилизации, вы можете иметь право на следующие выплаты:
— пособие на погребение в размере 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), согласно статье 255 Трудового кодекса РФ;
— компенсация за неиспользованные дни отпуска, согласно статье 334 Трудового кодекса РФ;
— возможно, выплата по страховке жизни, если такая была оформлена.

Также, если ваш сын был замужем или имел детей, они могут иметь право на социальную помощь в соответствии с законодательством РФ.

Я рекомендую обратиться в военкомат или социальную службу для получения подробной информации о выплатах и компенсациях, на которые вы можете иметь право.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирек. Гибель (смерть) военнослужащего в период военной службы является страховым случаем в соответствии с Федеральным законом 52-ФЗ " Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих ...".

  Страховая выплата составляет 2 миллиона рублей без учета индексации.

Ирек, от какой болезни умер Ваш сын? Почему он оказался в гражданском мед.учреждении, а не в госпитале?