Законна ли мера пресечения "помещение под присмотр командира части", если идет только доследственная проверка и статуса подозреваемого нет

Законна ли мера пресечения "помещение под присмотр командира части", если идет только доследственная проверка и статуса подозреваемого нет. Под данной мерой нахожусь уже более 45 суток.

, Александр, г. Петрозаводск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

До возбуждения уголовного дела мера пресечения не избирается. Пишите жалобу в военную прокуратуру. Есть случаи, когда отпускали на гражданку военнослужащих после таких жалоб.

Если прокуратура не прореагирует  -обращайтесь с жалобой в порядке ст.125 УПК РФ в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.