8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие на приватизацию

Добрый день! Вопрос:3-х комнатная квартира.В ней прописаны отец-ответственный квартиросъемщик и сын.У сына семья: жена-нигде не прописанная и двое детей. Отец живет отдельно,но так как сын прекратил с ним всякие отношения,хочет забрать эту квартиру т.к.она была получена его родителями.Сын не дает согласия на приватизацию, никак отцу не помогает: тот вынужден работать,несмотря на то,что на пенсии.

01 марта 2012, 06:51, svetlana merkureva, г. Владивосток
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Пожалуйста уточните ситуацию поконкретней, и задайте четко сформулированный вопрос?

01 марта 2012, 08:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Забрать квартиру не получится. У сына позиции в данном случае гораздо сильнее.

1. Отец как я понял не живет в спорной квартире. Сын может подать в суд иск о признании отца утратившим право проживание.

2. Сын может прописать своих детей в квартиру без всякого согласия отца и тогда приватизация будет проходить "на четверых" что существенно уменьшит долю отца.

Выхода два.

1. Договориться мирным путем.

2. Размен квартиры.

С уважением, Евгений

01 марта 2012, 08:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Чтобы её приватизировать, м должны были подписать какие-то бумаги на согласие приватизации
Несколько лет назад,у меня умер отец.Квартира была не приватизирована.Нам предложили приватизировать данную квартиру и мы хотели поменять ее на другую жилплощадь.Квартиру приватизировали на имя матери.Чтобы её приватизировать,м должны были подписать какие-то бумаги на согласие приватизации.Но получилось так,что каким то чудесным образом мы были лишены долей в данной квартире!Документы на согласие с приватизацией я подписывал в состоянии алкогольного опьянения!А вот от своей доли,в пользу кого бы то ни было я даже не думал подписывать!Хочу вернуть свою долю!Помогите пожалуйста советом, как мне быть в данной ситуации!?У меня даже есть свидетель что я былтак сказать,в неадеквате! Очень надеюсь на вашу помощь!!!Да хранит вас Господь!!!
18 августа 2020, 05:48, вопрос №2844094, Бурсин Аркадий Владимирович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Приватизация
Нужно ли согласие всех зарегистрированных в квартире для приватизации?
Скажите пожалуйста, если я участвовала в приватизации когда была несовершеннолетней, но потом в 18 лет дала согласие на передачу имущества в собственность государства, могу ли я опять приватизировать свою часть будучи совершеннолетней без согласия всех остальных? Через суд или можно без суда, т.к. нарушаются права, если гражданин не разу не участвовал в приватизации будучи совершеннолетним. Моя мать против, а я хочу приватизировать свою часть, т.к. согласия в 1991 году не давала, т.к. была несовершеннолетней, а дала по глупости своей матери согласие, когда мне было 18 лет на отмену приватизации, но в законе пишут, что право сохраняется, если приватизация была, когда гражданин был несовершеннолетний и получается я не использовала свое права на приватизацию.скажите пожалуйста, как я понимаю, что я могу приватизировать свою часть без согласия всех зарегистрированных или я ошибаюсь.
02 февраля 2019, 19:35, вопрос №2246562, Алиса, г. Тула
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Оформление приватизации квартиры на совершеннолетнего ребенка
По постановлению квартира была выдана многодетной матери.В договоре социального найма включены - мать, отец, и 10 детей. Сейчас ситуация такая,что вся семья переехала жить в другой город, и нужно приватизировать квартиру для последующей ее продажи. Проблема в том, что для приватизации надо свести к минимуму необходимость поездки в город (очень далеко, 2000км) В итоге,мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может. Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры? отец - прописан в квартире,но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия? причем эти двое старших детей сейчас уже не прописаны в квартире? От них в любом случае потребуется согласие на отказ в приватизации?Поскольку они числятся в договоре соц.найма. Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет. Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста? или нужно согласовывать с органом опеки? Остался один единственный совершеннолетний (недавно исполнилось 18 лет)который прописан и который может участвовать в приватизации. Что для этого нужно? Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать? В этом случает от остальных детей и отца что нужно? Актуально и будет согласие об отказе отца, и двоих совершеннолетних? от несовершеннолетних что-то нужно или они автоматически все будут участвовать в приватизации, но тогда их присутствие обязательно ли? или мать является их представителем? Прикладываю файл: согласие об отказе постановление договор соц.найма
21 мая 2016, 07:23, вопрос №1259507, Наталия, г. Краснодар
17 ответов
Приватизация
Возможно ли оспорить свое согласие на приватизацию?
Мой отец приватизировал квартиру на себя, с согласия (отказа от приватизации) моего дяди. Они были вдвоем там прописаны. Мой отец умер от инсульта, примерно через год после приватизации. После того, как я получила наследство от отца на эту квартиру, дядя заявил что он будет оспаривать свое согласие на приватизацию и говорить в суде что он был невменяемым у него 2гр инвалид, диагноз выраженная дебильность. На самом деле дядя вполне вменяемый (свиду) и сдавал эту квартиру, а я ему запретила делать это, из за чего, лишившись дохода он подал в суд. Я там не зарегистрирована и проживаю в другом месте.Реально ли ему оспорить свое согласие на приватизацию?Согласие было оформлено нотариально.Что будет если решение примут в ползу дяди.?
23 июля 2015, 15:50, вопрос №916437, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Приватизация жилья без согласия всех жильцов
Добрый день. В не приватизированной квартире прописаны 5 взрослых людей и двое несовершеннолетних детей. Проживающих в квартире на постоянной основе трое, мать с несовершеннолетними детьми проживает на другой арендуемой жилплощади, за коммунальные услуги она никогда не платила, кроме того жить она там не хочет, угрожая проживающей там беременной девушке тем, что не даст ей спокойно растить ребёнка, если ей вдруг перестанут снимать жильё!!! Отец готов забрать несовершеннолетних детей на свою жилплощадь. Соседи согласны подписать документы о не проживании данной личности в этой квартире. Возможно ли без её согласия приватизация квартиры?
19 сентября 2013, 07:42, вопрос №223708, Татьяна, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2012