Можно ли подать на ребенка из дет дома заявление в полицию за избиение

можно ли подать на ребенка из дет дома заявление в полицию за избиение

, юрий, г. Екатеринбург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление можно подать на кого угодно.

Другое дело — возраст привлечения к ответственности.

Для уголовной ответственности он составляет по общему правилу 16 лет, по ряду составов — 14 лет.

Возраст привлечения к административной ответственности (в случае, если имеют место побои) — 16 лет.

Если ребенок из детского дома этого возраста не достиг, привлечь его к уголовной либо административной ответственности не получится.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий!

Согласен с коллегой.

Но, тем не менее, возможно взыскать компенсацию вреда здоровью с законного представителя данного ребенка, которым является детский дом.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения