По сути то владелец сертификата все также может отказаться от выигранного подарка?

Здравствуйте. Мама выиграла подарочный сертификат от магазина пятерочка в сеть отелей. При звонке, сотрудник сказала, что пятерочка у них закупила эти необходимые для раздачи выигрыша сертификаты. Но воспользоваться подарком не получается, тем более срок указан месяц, а номинал 30 тысяч, вообщем предпочтительнее деньги. Возможно ли совершить возврат сертификата? Во внутренних правилах пятерочки указано, что сертификат нельзя обменять на денежный приз. Но я так понимаю, что это именно у них нельзя обменивать? По сути то владелец сертификата все также может отказаться от выигранного подарка? Каковы шансы в суде?

, Юля, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.