Лишили водительского удостоверения, освидетельствование проводилось без понятых

Лишили водительского удостоверения, освидетельствование проводилось без понятых. Законно ли это? И на руки дали 3 копии протокола.

, Денис, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, водительское удостоверение может быть лишено водителя в случае совершения им административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 Кодекса (управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения).

Однако, проведение освидетельствования на состояние опьянения без понятых является нарушением процедуры установления факта состояния опьянения и может быть оспорено в судебном порядке. Согласно статье 27 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 193-ФЗ «О проведении медицинских освидетельствований граждан, находящихся в состоянии опьянения», освидетельствование на состояние опьянения должно проводиться в присутствии понятых, которые должны быть представлены врачом-освидетельствователем.

Относительно выдачи 3 копий протокола, это может быть обусловлено требованием копирования документов в рамках процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении.

Надеюсь, что данная информация была полезной для вас. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться к юридическим консультантам или к органам правопорядка.