Но зарегистрировала квартиру в ЕГРН только в декабре 2020г

Я являюсь наследнице квартиры после смерти мужа в ноябре 2017г. но зарегистрировала квартиру в ЕГРН только в декабре 2020г. Если я сейчас буду её продавать, буду ли платить 13 %, т.к. ещё нет 3-х лет со дня регистрации в ЕГРН

, Ольга, г. Астрахань
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! В вашем случае в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ срок начинает исчисляться со дня открытия наследства, то есть с момента смерти мужа, а не со дня регистрации права в едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом при продаже квартиры, вы можете претендовать на освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц, так как минимальный срок владения недвижимым имуществом истёк ещё в 2020 году.