Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Купить квартиру с прописанными людьми,они потеряли право собственности по суду

Добрый день.Мы хотим купить квартиру у юр.лица. Он купил в июле 2013г. на тогах, с прописанными в ней людьми(3 человека).Он предлагает соглашение в котором есть пункт который указывает на то что -продавец обязуется в течении 4х месяцев выписать прописанных лиц в судебном порядке.Не рискованно ли покупать такую квартиру?Спасибо за ответ.

12 Февраля 2014, 08:50, вопрос №367768 cергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Рискованно, потому что продавец может и не исполнить это обязательство, но данное неисполнение не является основанием для оспаривания сделки. Вам нужно выяснить, на каком основании указанные лица были вселены и приобрели право пользования квартирой. В законе предусмотрены случаи, в которых невозможно лишить людей права пользования жилым помещением даже при смене собственника. Для более глубокой консультации обращайтесь в чат. 

    12 Февраля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается люди купили квартиру в ипотеку и не смогли её выплачивать.Они там были прописаны на основании договора купли- продажи.Банк продал квартиру на торгах юр.лицу.Теперь он продаёт эту квартиру,но люди там ещё прописаны.Как подстраховать себя в этой ситуации?Мы квартиру не потеряем?

    12 Февраля 2014, 09:22
  • Юрист - Будовниц Натан

    В этом случае людей выписать в судебном порядке будет можно. Квартиру вы не потеряете, если процедура торгов прошла без нарушений. Даже если продавец нарушит обязательства и не будет от вашего имени решать вопрос в суде, вы сможете их выселить самостоятельно.

    Проверить чистоту приобретения квартиры вашим продавцом на торгах можно только при изучении документов. Вы можете заказать консультацию и предоставить такие документы на данном сайте или найти в своем городе юриста и показать ему документы, предоставляемые продавцом. Я вообще рекомендую вам привлечь представителя для заключения сделки. Он и должен вам все проверить.

    12 Февраля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию.А документы проверить это- договор купли продажи, кадастровый паспорт и свидетельство? Или ещё что то надо смотреть?

    12 Февраля 2014, 09:33
  • Юрист - Будовниц Натан

    В идеале у них надо попросить документы по торгам (протоколы и прочее). 

    12 Февраля 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!!!Думаю будем привлекать юриста для проверки документов.

    12 Февраля 2014, 10:11
stats