Как рассчитать налог при продаже квартиры с долями детей и использованием маткапитала?
Продаю квартиру, оформленную на меня и на жену в 2016 году за 1800 000 руб. Брали кредит и использовали мат капитал. В 2022 году выделили доли 2 детям по 1/10. Сейчас через опеку продаю квартиру. Детям кладем на счет по 180 тыс и дарю им долю в своей квартире, которой владею более 20 лет. Здесь делаем договор дарения у нотариуса.
Вопрос по налогам. Оформлять нужно 1 договор ( купли- продаже) и сумму одну указать. Или лучше оформить 2 договор (купли -продаже) В одном мама и 1 ребенок сумма 900 тыс, в другом папа и второй ребенок сумма тоже 900 тыс. Чтобы не было суммы более 1 миллиона рублей.
Покупать ничего не планируется.
Право владения супругов на квартиру возникает с даты ее первоначального приобретения по договору и регистрации права в ЕГРН.
После выделения долей детям по мат.капиталу осуществляется регистрация права общедолевой собственности, но при этом срок владения квартирой для целей налогообложения у родителей (супругов) отсчитывается от первоначальной ее покупки, и только у детей — с даты первичной регистрации за ними доли в праве.