Какие документы мне нужны при обращении в соответствующие инстанции?

Здравствуйте. Я нахожусь в браке, развод пока не планируется, брачный договор не составляли. Есть дочка 2 годика. Я не работаю. Муж работает официально и хочет продать машину, которая оформлена на него, выставил её на продажу в интернете. Машина была куплена в браке и считается совместно нажитым имуществом. Могу ли я потребовать половину суммы от продажи машины находясь в браке? Если муж не хочет давать мне часть денег с продажи машины добровольно, то куда мне надо обратиться, чтобы получить деньги? Какие документы мне нужны при обращении в соответствующие инстанции?

Уточнение от клиента
Муж собирается подать машину, уехать за границу и перевести рубли в валюту. Пока мы будем делить деньги с продажи машины — может ли муж уехать за границу? Если муж уедет за границу, то я не смогу получить деньги с продажи машины?
, Екатерина, г. Воронеж
Светлана Шмидт
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если он ее продает без вашего письменного согласия, то потом можно признать сделку недействительной. Но есть но, у вас ровно будет год о признании авто совместно нажитым имуществом. В вашем случае, нужно осуществлять развод и раздел имущества.

Если он ее продает без вашего письменного согласия, то потом можно признать сделку недействительной.

 Неверная консультация, поскольку если супруги состоят в браке и поддерживают брачные отношения, никакого письменного согласия супруги на отчуждение общего имущества не требуется в силу ст. 35 СК РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Могу ли я потребовать половину суммы от продажи машины находясь в браке?

Да, такое возможно. Взыскать эту сумму можно через суд.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Раздел имущества можно произвести как в браке, так и нет. В таком случаи нужно готовить исковое заявление в суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может бытьпроизведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Именно уже муж должен доказать, что средства передавались на общесемейные нужды, так как сделка проводится от его имени.

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Екатерина, раздел имущества может быть произведен и в период брака. Если вы не можете договориться, то можно подать исковое заявление в суд и взыскать половину продажной стоимости автомобиля. Но при этом надо будет доказать, что деньги от продажи ваш супруг потратил на свои личные нужды, а не на нужды семьи.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

 Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Положения абз. 2 п. 3 ст. 35 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Консультация неверная.

Сделка по отчуждению автомобиля не требует обязательной государственной регистрации, и на продажу автомобиля не требуется нотариально удостоверенное согласие супруги.

 Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ муж может самостоятельно продать автомобиль:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж работает официально и хочет продать машину, которая оформлена на него, выставил её на продажу в интернете. Машина была куплена в браке и считается совместно нажитым имуществом. Могу ли я потребовать половину суммы от продажи машины находясь в браке? Если муж не хочет давать мне часть денег с продажи машины добровольно, то куда мне надо обратиться, чтобы получить деньги?

 Добрый день!

Вы поддерживаете брачные отношения, ведёте совместное хозяйство?

 Если брачные отношения не прекращены, то супруг вправе распорядиться общим имуществом без Вашего согласия в силу ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте. Да совместно
. Да совместно

 Вы обсуждали, почему супруг продает автомобиль, и какие у него планы на вырученные денежные средства? Может, он хочет обновить автомобиль и купить вместо проданного новый? В связи с чем Вы хотите половину денежных средств?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я потребовать половину суммы от продажи машины находясь в браке?

 Можете потребовать, но судя по изложенным обстоятельствам, муж навряд ли вам добровольно отдаст эту половину денег.

куда мне надо обратиться, чтобы получить деньги?

 Если вы знаете Покупателя, то можно с Покупателем решить вопрос, чтобы он перевел вам половину средств.

В ином случае, если обратиться в ГИБДД, то это вам не поможет.

Я бы вам предложила следующий вариант:

1. Составить исковое заявление о разделе автомобиля

2. Приложить к иску ходатайство о наложении ареста на автомобиль (ст. 139, 140 ГПК РФ).

3. Подать в суд исковое и ходатайство о наложении ареста на авто.

Суд удовлетворит ходатайство о наложении ареста и направит определение об аресте в ГИБДД. Если муж решит продать авто, то продать не сможет, т.к. будет арест на автомобиль. Соответственно придется договариваться с вами. Иных вариантов нет.

Иск о разделе авто и ходатайство об аресте можно составить хоть завтра и подать в суд. Арест накладывается на следующий день после поступления иска в суд. Но этот момент желательно отследить самой, т.к. работа судов в некоторых регионах весьма неудовлетворительная.

Я бы  не просто арест на авто наложила, но эту меру могу описать в чате.