Здравствуйте, пришло письмо с коллекторского агенства МБА ФИНАНС о начале судебного производства, как реагировать на него, стоит ли позвонить данной организации или нет?

Уточнение от клиента
Пишут, что уже на стадии завершения если не оплачу, жди судебного письма
, Никита, г. Москва
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Позвоните в суд либо посмотрите информацию на сайте суда.

Никита
Клиент, г. Москва
А где это можно посмотреть?

Нужно найти суд по месту вашей прописки. Если долг до 50 000 руб, это мировые судьи, свыше — городской (районный) суд. Но в договоре возможно есть условие о рассмотрении дела в суде по месту нахождения кредитора.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

МБА ФИНАНС — это коллекторское агентство, что означает, что долг Ваш им был передан для принудительного исполнения.

Предполагаю, что Вам пришло исковое заявление.

Для чего Вам звонить данной организации? Конечно, если есть у Вас вопросы, можете все уточнить, а так — можете и не регулировать.

Реагировать Вам нужно будет на судебные извещения, когда иск примут к производству и Вас пригласят в суд в качестве участника (ответчика).