Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление земельного участка

как оформить в селе земельный участок если есть расписка о получения дочерью денег в счет продажи дома её матери 15 марта 1996 года расписка заверена свидетелями и секретарём с\администрации также есть свидетельство на право собственности на землю оформленное на её мать от 13 марта 1992 года мать уже лет 10 назад померла посоветуйте как поступить в такой ситуации

12 Февраля 2014, 08:36, вопрос №367745 Киц, г. Самара

Киц оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Уточните, пожалуйста:

    деньги получены в счет оплаты дома, а документы на этот дом у покупателя есть?

    12 Февраля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Если документы на дом есть, то земельный участок, на котором расположен дом, также принадлежит собственнику дома.

    В земельном законодательстве действует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости:

    п.5 статьи 1 Земельного кодекса РФ:

     

    единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

    Это означает, что при продаже дома продавец автоматически передал право собственности на земельный участок под ним.Для оформления права собственности на земельный участок Вам необходимо установить его границы (провести межевание), поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на основании кадастрового паспорта и документов на дом право собственности на зем.участок
    12 Февраля 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Признать в судебном порядке право собственности на участок. Решение суда о признании права собственности — правоустанавливающий документ.

    С точки зрения действующего законодательства ситуация выглядит так:

    Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, право собственности в частности, возникают по основаниям, установленным законом, и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». 

    Так же согласно Земельного кодекса от 25 октября 2001 года № 136-ФЗ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, и удостоверяются в соответствии с Федеральным законом  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Согласно статье 8 ГК РФ к таким основаниям отнесены договора и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебное решение.

    12 Февраля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, 

    Для начала Вам следует с имеющимся свидетельством о регистрации земельного участка от 13 марта 1992 года и теми документами, которые у Вас есть на дом (договор купли продажи, свидетельство о праве собственности) обратиться в местную администрацию для совершения необходимых регистрационных действий по переоформлению права собственности на землю с бывшего владельца на Вас, как настоящего владельца данного земельного участка. Однако, данный путь может быть бесперспективным, и, возможно, единственным выходом из данной ситуации будет Ваше обращение в суд с иском «о признании права собственности на земельный участок». В суде, на основании свидетельских показаний, расписки и имеющихся у Вас документов на основании того, что дом, находящийся на земельном участке Вами был добросовестно приобретен, будет вынесено решение о признании за Вами права владения данным участком. на основании постановления суда, Вы сможете оформить право собственности данного участка на себя.

    С Уважением.

    12 Февраля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Интересное ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ от 29.04.2010  ·  № 10/22 гласит:

    Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ (п. 59 постановления № 10/22).

    Право на земельный участок под домовладением у вас возникло вместе с правом на само домовладение. Так что не стоит ходить десятки километров и тратить годы времени на хождение по инстанциям и тратить нервы и средства, а сразу в суд по месту нахождения земельного участка.Кстати, если нет нормальных документов и на сам дом, то на него так же можно признать право собственности в судебном порядке вместе с земельным участком под ним.
    12 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Право собственности на землю осталось за матерью и соответственно перешло по наследству, допустим дочери. А договор купли-продажи у вас есть или только расписка? Дом оформлен на вас?

    1.  Подтвердите наличие права собственности на жилой дом.

    Согласно ст. 36 Земельного Кодекса России, первоочередное право на приватизацию земельного участка или же приобретение права на его аренду имеют юридические лица и граждане – владельцы строений, сооружений, зданий.
    Этими документами может быть договор купли-продажи, мены, дарения

    2. Договор на землю оформлен под предыдущего собственника, как я понимаю.

    Значит вам понадобиться зарегистрируйте право собственности на земельный участок в Федеральной регистрационной службе вашей области.

    Здесь могут и возникнуть основные проблемы, так как требуются:  документ, который подтверждает ваше право собственности на дом и договор на земельный участок прошлого собственника.

    Федерального Закона № 268-ФЗ от 13 ноября 2007 года

    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

    Обратитесь с правоустанавливающими документами на дом в областное ФГУ «Земельная кадастровая палата»  и закажите выписку на межевание земельного участка. Затем проведите его геодезическую съемку и формирование границ. Для этого обратитесь в лицензированную землеустроительную организацию.

    С готовым пакетом документов в в управление землепользования при администрации муниципального района пишем заявление на имя главы о подготовке схемы расположения участка на кадастровом плане.

    Вновь обратитесь в «Земельную кадастровую палату», чтобы был проведен государственный кадастровый учет земельного участка. Получите кадастровый паспорт на него.

    Снова пишем заявление на имя главы района в управление землепользования о предоставлении земельного участка в собственность(платно). Они должны вынести постановление.

    Обращаемся в комитет по управлению имуществом администрации, чтобы заключить договор аренды или купли-продажи.
    Затем регистрируем в управлении фед регистрац службы.

    Вот такой не простой путь, возможно, что какие-то инстанции не понадобятся. Все ясно станет когда лично начнете ходить по всем и спрашивать

    12 Февраля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте. Для того, чтобы начать оформление земельного участка Вам, в первую очередь, нужно разобраться с домом. Расписка (даже заверенная свидетелями) не является основанием для перехода право собственности на данный дом. Юридически дом Вам не принадлежит на праве собственности. Соглашусь с коллегами, что для того, чтобы признать ваше право собственности Вам нужно обратиться в суд. Но с таким исковым заявлением есть смысл обращаться только в том случае, если ваш дом юридически был ранее грамотно оформлен. То есть данный дом Вашим продавцам принадлежал на праве собственности. А именно он был, к примеру, передан им по договору купли-продажи (который был оформлен в соответствии с законодательством того времени) либо он им передавался через постановление администрации поселения. В противном случае данный дом считается неплановым (несмотря на то, что у него есть адрес и по данному адресу возможно провести регистрацию жильцов, а также Вы оплачивается коммунальные услуги (газ, вода, свет)).

    Если на дом нет никаких право устанавливающих документов, то в суд с таким иском идти бессмысленно. Выходов из данной ситуации два:

    1) Подождать еще пять лет и после обратиться в суд с иском о признание право собственности в следствии приобретательской давности.

    2) Для начала нужно подготовить техническую документацию на дом. То есть вызвать техника из БТИ, который снимет все замеры и подготовит
    технический паспорт на дом.

    После того как у Вас на
    руках будет технический паспорт на дом (обязательно обратите внимание в
    техническом паспорте на графу «владелец», там должно быть Ваше Ф.И.О. Основанием для этого может стать расписка) После направляетесь в администрацию Вашего поселения, где пишете заявление о
    предоставление в аренду земельного участка под неплановым жилым домом. К заявлению подкладывает копию
    технического паспорта.

    Если
    получаете разрешение от администрации на оформление земельного участка в
    аренду направляетесь в межевую организацию, которая подготовит все
    необходимые документы. Параллельно нужно будет заказать заключение о
    том, что дом находится в удовлетворительном состоянии и не представляет
    угрозы жизни, как для проживающих, так и третьих лиц. После подписываете с администрацией договор аренды.

    Далее подает исковое заявление «О признание права собственности на
    объект недвижимости». К исковому заявлению прикладываете
    тех.документацию на дом, договор
    аренды земельного участка, экспертное заключение и квитанцию об оплате гос. пошлины
    (гс.пошлина будет высчитываться от инвентаризационной оценки дома).
    Ответчиком будет выступать администрация вашего города.

    Право собственности на дом будете признавать по ст.ст. 218 и 222 ГК РФ. (самовольная постройка).
    Как получите решение суда — зарегистрируете свое право собственности и приступите к оформлению земельного участка.
    12 Февраля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Добавлю к своему ответу...

    Понимая, что в Вашей ситуации, вероятнее всего вопрос о признании права собственности на земельный участок придется решать в суде, тем не менее я рекомендовал Вам для начала обратиться в органы местного самоуправления для того, что бы:

    а) подтвердить невозможность регистрации права собственности с имеющимися у Вас документами, так как в случае, если основания для регистрации права собственности есть, то свидетельство о регистрации на землю Вы получите по наименьшему пути сопротивления, то есть без суда;

    б) поводом для подачи в суд искового заявления «о признании права собственности» может быть отказ органа местного самоуправления в праве переоформления земельного участка. По возможности, данный отказ желательно истребовать в письменном виде, но  можно и без него.

    При получении отказа гражданин имеет право обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

    При подаче иска о признании права собственности на земельный участок его объектом является непосредственно земельный участок. Участок имеет свои особенные признаки, в число которых входят границы, площадь, кадастровый номер, а также прочие юридические характеристики. По этому, соответствующие документы на данный участок Вам необходимо будет получить в местной администрации для того, что бы в исковом требовании указывать его индивидуальные признаки, отличающие данный участок от других территорий.

    Обстоятельствами, свидетельствующими о том, что право собственности на землю принадлежит Вам могут быть документы на дом, на котором находится участок, имеющаяся у Вас расписка о продажи этого дома, свидетели, которые могут подтвердить факт совершенной сделки. Если документы на дом не оформлены надлежащим образом, их, так же нужно оформлять.

    С Уважением.

    12 Февраля 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats