Право собственности на землю осталось за матерью и соответственно перешло по наследству, допустим дочери. А договор купли-продажи у вас есть или только расписка? Дом оформлен на вас?
1. Подтвердите наличие права собственности на жилой дом.
Согласно ст. 36 Земельного Кодекса России, первоочередное право на приватизацию земельного участка или же приобретение права на его аренду имеют юридические лица и граждане – владельцы строений, сооружений, зданий.
Этими документами может быть договор купли-продажи, мены, дарения
2. Договор на землю оформлен под предыдущего собственника, как я понимаю.
Значит вам понадобиться зарегистрируйте право собственности на земельный участок в Федеральной регистрационной службе вашей области.
Здесь могут и возникнуть основные проблемы, так как требуются: документ, который подтверждает ваше право собственности на дом и договор на земельный участок прошлого собственника.
Федерального Закона № 268-ФЗ от 13 ноября 2007 года
Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Обратитесь с правоустанавливающими документами на дом в областное ФГУ «Земельная кадастровая палата» и закажите выписку на межевание земельного участка. Затем проведите его геодезическую съемку и формирование границ. Для этого обратитесь в лицензированную землеустроительную организацию.
С готовым пакетом документов в в управление землепользования при администрации муниципального района пишем заявление на имя главы о подготовке схемы расположения участка на кадастровом плане.
Вновь обратитесь в «Земельную кадастровую палату», чтобы был проведен государственный кадастровый учет земельного участка. Получите кадастровый паспорт на него.
Снова пишем заявление на имя главы района в управление землепользования о предоставлении земельного участка в собственность(платно). Они должны вынести постановление.
Обращаемся в комитет по управлению имуществом администрации, чтобы заключить договор аренды или купли-продажи.
Затем регистрируем в управлении фед регистрац службы.
Вот такой не простой путь, возможно, что какие-то инстанции не понадобятся. Все ясно станет когда лично начнете ходить по всем и спрашивать
Если документы на дом есть, то земельный участок, на котором расположен дом, также принадлежит собственнику дома.
В земельном законодательстве действует принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости:
п.5 статьи 1 Земельного кодекса РФ:
Это означает, что при продаже дома продавец автоматически передал право собственности на земельный участок под ним.Для оформления права собственности на земельный участок Вам необходимо установить его границы (провести межевание), поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на основании кадастрового паспорта и документов на дом право собственности на зем.участок