8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить доверенность на отца для прописки в доме, находясь за границей?

Я нахожусь за пределами РФ, могу ли я оформить нотариально доверенность своему отцу , чтобы он прописал себя в доме. Собственником являюсь я.

, Муборак, г. Москва

Здравствуйте, нет так нельзя.

Согласно ст.182 ГК РФ

Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

То есть в отношении себя он не сможет по доверенности на него себя сам и прописать. Вы можете сделать такую доверенность на другое лицо, которое от Вас его пропишет.

1
0
1
0
Муборак
Муборак
Клиент, г. Москва
Спасибо вам Анна.Но можно уточнить ещё кое-что, а может он прописать моего братика которому уже 15 лет?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли я подать в угон авто, чтобы бы вся эта цепочка "хозяинов авто" зашевелились?
Здравствуйте, прошу помощи. Знакомый купил машину, оформили ее на меня (я по наивности согласился), так он на ней ездил около 2 месяцев, далее он ее продал другому человеку, а на меня приходят штрафы. Между мной и знакомым никаких договоров не было. Его я просил решить вопрос с нынешним хозяином авто, он кормит обещаниями, оплачиваются частично штрафы, но приходят новые. На мои счета наложили аресты, вопрос не решается. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в правовых рамках? Могу ли я подать в угон авто, чтобы бы вся эта цепочка "хозяинов авто" зашевелились?
, вопрос №4858570, Алим, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у мужа временная регистрация сделана на 3 месяца, скоро заканчивается, я гр рф и у нас есть ребенок и брак был в рф, могу ли я ему продлить на основании семьи временную регистрацию?
Здравствуйте, у мужа временная регистрация сделана на 3 месяца , скоро заканчивается , я гр рф и у нас есть ребенок и брак был в рф, могу ли я ему продлить на основании семьи временную регистрацию?
, вопрос №4858058, Рая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подавать документы на получение нового патента?
Добрый день. Если я выехал за пределы РФ до окончания срока патента, к примеру он закачивается 17.03.2026, а проплачен до 17.11.2025, при этом выехал я без нарушений по срокам, к примеру 01.11.2025. Потом перестал его оплачивать, так как находился за пределами РФ. Недавно заехал снова(10.02.2026). Могу ли я подавать документы на получение нового патента?
, вопрос №4858063, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат погиб на СВО в июле 25 года, 2й брат находиться на сво, могут ли его перевести в часть в своём регионе и не отправлять в зону сво из-за гибели родного брата?
Здравствуйте, нас в семье 5 детей, 3 брата( один из них несовершеннолетний) и 2 сестры. Брат погиб на СВО в июле 25 года, 2й брат находиться на сво, могут ли его перевести в часть в своём регионе и не отправлять в зону сво из-за гибели родного брата?
, вопрос №4857774, Ксения, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Написала нотариальную доверенность на меня, чтобы я могла с ним в больницу ходить, в садик и тд
Здравствуйте. Моя знакомая оставила мне своего сына 4х лет. Написала нотариальную доверенность на меня, чтобы я могла с ним в больницу ходить, в садик и тд. Сама уехала на реабилитацию, ушла и исчезла. Что мне теперь делать? Детские пособия получали, но срок получения закончился закончился. Я бы хотела чтобы ребенок остался со мной, но я судима по ст. 228 ч.1. В опеке сказали что шансов оставить ребенка со мной нет. Что мне делать?
, вопрос №4857524, Анна, г. Первоуральск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2023