Пени через много лет

Помогите пожалуйста: Налоговая служба обратилась к судебным приставам о взыскании с меня недоимки (пеней) по транспортному налогу за 2006-2009 года, все мои счета-арестованы!,законно ли это,ведь прошло уже много лет!Весь налог за транспорт,судебные приставы сняли с меня в 2011 году,с опозданием,но весь долг был погашен,а через 2 года вот такой вот сюрприз с пенями..

, Елена, г. Псков
Ирина Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Следовательно,
по требованию за 2009 год срок исковой давности истек  в 2012 г. и у налогового органа в 2013 году не
возникло право требования оплаты сумм задолженности за пределами установленного
законом срока.

Налоговые органы прибегают к такому способу взыскания как судебный приказ, то есть, Вы даже не могли знать, что сумма взыскана с Вас в судебном порядке.

Конечно же, действия налогового органа незаконны!

Советую Вам обратиться с соответствующим письмом в ФНС, в котором также изложить требование об отзыве исполнительного листа из службы судебных приставов ввиду незаконности взыскания за пределами установленного законом срока исковой давности.

Образец письма прилагаю.