Почему суд мне отказал в этом праве?

Здравствуйте. У моей супруги в счет погашения долга перед кредиторами судебный пристав изъял автомобиль и оценил его в 60000 руб. Автомобиль куплен в период брака и значит я имею на него право на 50%. У моей супруги нет автомобильных прав и пользовался автомобилем только я. Так же на мою супругу подал в суд один из кредиторов у которого этот автомобиль был в залоге, но т.к. залог не был надлежащим образом оформлен ему в залоге откажут и данный автомобиль будет разделен между всеми кредиторами. Я вступил в это дело в качестве 3 лица заявляющего самостоятельные требования чтобы претендовать на 50% от этого авто. Но суд мне отказал в части заявления самостоятельных требований относительно предмета спора т.к. я сразу не предъявил свои требования, а только попросил суд ввести меня в дело в качестве 3 лица. Подскажите как мне теперь заявить свои требования относительно предмета спора. Я хочу заплатить 50% от оценочной стоимости данного автомобиля и забрать этот авто себе. Почему суд мне отказал в этом праве?

, Роман, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман!

У моей супруги в счет погашения долга перед кредиторами судебный пристав изъял автомобиль и оценил его в 60000 руб. Автомобиль куплен в период брака и значит я имею на него право на 50%. У моей супруги нет автомобильных прав и пользовался автомобилем только я.

Насколько я понимаю, речь идеь о личном долге супруги, в браке. Если так и есть, то пристав праве наложить арест на общее (совместное имущество). Так, в силу положений пункта 44 Постановления ПВС РФ № 50,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

То есть, после такого ареста, взыскатель или сам проистав обязаны оратиться в суд, с иском о разделе совместного имущества, определении доли супруга — должника, в таколм имуществе и обращения взыскания на эту долю. Такой иск предъявлен или нет?...

Так же на мою супругу подал в суд один из кредиторов у которого этот автомобиль был в залоге, но т.к. залог не был надлежащим образом оформлен ему в залоге откажут и данный автомобиль будет разделен между всеми кредиторами.

 Почему Вы так считаете? Уведомление о залоге залогодержатель вправе зарегистирировать (подать в реестр ФНП) и сейчас.

Я вступил в это дело в качестве 3 лица заявляющего самостоятельные требования чтобы претендовать на 50% от этого авто

В данном случае, нужно изучать материалы гражданского дела и судебные постановления. Например, если это не судебный прроцесс по принудительному раздеделу совместного имущества, то, возможно, Вам нужно было заявить суду об оспаривании договора залогу автомобиля (по причине Вашего согласия на такую сделку).

Роман
Клиент, г. Казань
Почему Вы так считаете? Уведомление о залоге залогодержатель вправе зарегистирировать (подать в реестр ФНП) и сейчас.А разве то, что он это сделал задним числом, суд ему в этом не откажет? Это получается, что если он даже сейчас этот залог зарегистрирует это будет считаться, что залог ему принадлежит? То есть, после такого ареста, взыскатель или сам проистав обязаны оратиться в суд, с иском о разделе совместного имущества, определении доли супруга — должника, в таколм имуществе и обращения взыскания на эту долю. Такой иск предъявлен или нет?.. Нет такого иска не было. Залоговый кредитор подал, чтобы ему этот автомобиль присудили, но у него не был оформлен залог у нотариуса и судья привлек в качестве соответчиков всех кредиторов. И сбербанк заявил, что он третье лицо и по отношению к третьим лицам залог не зарегитсрированный не действует на основании ст. 339.1 ГК РФ.В данном случае, нужно изучать материалы гражданского дела и судебные постановления. Например, если это не судебный прроцесс по принудительному раздеделу совместного имущества, то, возможно, Вам нужно было заявить суду об оспаривании договора залогу автомобиля (по причине Вашего согласия на такую сделку).Это не судебный процесс по принудительному проессу. Это процесс по договору залога. А я могу составить сейчас исковое и просить, чтобы меня все таки ввели в процесс в качестве третьего лицо заявляющего самостоятельные требования?
Роман
Клиент, г. Казань
Почему Вы так считаете? Уведомление о залоге залогодержатель вправе зарегистирировать (подать в реестр ФНП) и сейчас.А разве то, что он это сделал задним числом, суд ему в этом не откажет? Это получается, что если он даже сейчас этот залог зарегистрирует это будет считаться, что залог ему принадлежит?