С момента подачи заявления прошло 3 недели, сегодня узнал, что в возбуждении дела отказано, сотрудник на больничном
Добрый день, моего несовершеннолетнего ребенка избил в школе одноклассник, были нанесены легкие побои, сотрясение мозга и сломаны очки. В травмпункт обращались, все справки были приложены к материалам заявления в полицию. С момента подачи заявления прошло 3 недели, сегодня узнал, что в возбуждении дела отказано, сотрудник на больничном. Никаких проверочных действий сотрудник полиции не предпринимал: мой ребенок не опрошен, характеризующие данные на одноклассника в школе не запрашивали. Подскажите какие действия предпринять для изучения материалов проверки и последующие действия если проверка проведена халатно?
Здравствуйте.
Вы вправе потребовать выдачи Вам копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Кроме того, Вы имеете право ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению, для этого обратитесь с соответствующим заявлением к начальнику органа дознания, проводившего проверку. Если материал на проверке в прокуратуре, то заявление подается на имя прокурора.
В дальнейшем после ознакомления Вы можете написать жалобу на необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Скорее всего, прокурор сразу отменит это постановление и вернет материал на доппроверку.
Только важно учитывать возраст правонарушителей. Если им нет 16 лет, то их ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекут.
Вы как законный представитель ребёнка, предъявив св-во о рождении и паспорт, вправе знакомиться со всеми материалами дела, снимать с них копии и делать любые выписки. Если у Вас есть письменное постановление об отказе в возбуждении УД, то Вы вправе его обжаловать в Прокуратуру по месту нахождения УМВД либо пишите в Прокуратуру города Москвы, они потом сами направят в нужную прокуратуру.
Вам необходимо проконсультироваться с юристом или адвокатом. Хочу Вам сказать из своей практики, что в таких делах уголовного преследования вряд ли будет, максимум что: родителей другого ребёнка могут привлечь к административной ответственности, а вы можете с ОУ взыскать материальный и моральный вред.