Нужно что бы детям по случаю совершеннолетия предоставили положенные им квартиры?

Здравствуйте, дети находятся под опекой, нашлось имущество, домик который перед смертью приобрела мать и распределили по долям, детям по 28кв м. Что делать с этим домом, куда идти и к кому обращаться и нужно ли к нотариусу? Нужно что бы детям по случаю совершеннолетия предоставили положенные им квартиры?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Ирина!

Из вашего объяснения следует, что дети уже являются собственниками дома, который мама распределила по долям. Наследство нужно оформлять в том случае, если осталась доля мамы в наследуемом имуществе.

Необходимые сведения можно запросить в электронном виде с помощью портала Росреестра, через госуслуги, либо непосредственно при обращении в МФЦ. Кроме этого, существует возможность заказать выписку из ЕГРН онлайн с помощью Сервис по проверке недвижимости сервиса, который на прямую работает с базой данных Росреестра.

Согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Право на дополнительные гарантии имеют дети сироты, если они не являются собственниками жилья.