Здравствуйте Я родился в Приднестровской Молдавской Республике
Здравствуйте! Я родился в Приднестровской Молдавской Республике и имею приписное к военкомату и прописку. В России у меня есть временная регистрация, а в июле 2022 года я получил внутренний паспорт и мне сообщили, что встать на воинский учёт уже не обязательно. Однако, сейчас мне уже 20 лет, и мне необходимо поменять паспорт. Я подал заявку через государственные услуги и поехал в МВД. Там мне сообщили, что для замены паспорта необходимо стать на воинский учёт, иначе мою заявку не примут и я не смогу поменять паспорт. Я хотел бы узнать, могу ли я обратиться в другое управление МВД, чтобы получить паспорт без постановки на воинский учёт? Кроме того, я бы хотел узнать, в течение какого периода моя заявка на смену паспорта будет действительна, если я уже оплатил государственную пошлину? И возможно ли обменять паспорт без постановки на воинский учёт?
Здравствуйте уважаемый Никита!
Да, вы можете обменять и получить новый паспорт.
В целом МВД по миграции обязано проверить наличие отметки о постановке на воинский учет в документах воинского учета гражданина, военном билете или приписном. Но даже если этот документ не предъявить или там не будет такой отметки, то паспорт в любом случае обменять обязаны, а гражданину в этом случае обязаны выдать направление в военкомат для постановки на воинский учет.
Боле того, в соответствии пунктом 7 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 установлен срок действия паспорта гражданина: Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; То есть, следуя данному Положению, при достижении возраста 20 лет вы обязаны заменить паспорт гражданина Российской Федерации.
Пунктом 13 данного Положения установлен перечень документов, которые гражданин обязан предоставить в органы внутренних дел для замены паспорта, к таким документам относятся:
Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
— паспорт, подлежащий замене;
— две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
— документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта. (В вашем случае подобные документы не нужны).
Указанный перечень документов является исчерпывающим. Требования должностных лиц предоставить военный билет или удостоверения гражданина, подлежавшего призыву на военную службу (приписное удостоверение) для замены паспорта являются незаконными.
Оплаченная государственную пошлина будет действительна. Вы вправе также обратиться в другое управление МВД разницы нет.
В этой связи в целом,, в вышеуказанном Положении нет такого основания для отказа в замене паспорта как отсутствие у гражданина постановки на воинский учет.
Удачи Вам!