Необходимо ли собственникам будет платить налог по продаже 13%?

Добрый день. Квартира в собственности с 1993г у папы и мамы по 1/2,но на кадастровый учет не поставлена. в 2003 папа умирает, у него два наследника, по 1/2, то есть по 1/4 у каждого. На кадастровый учет квартира поставлена в 2023,выдано свидетельство о регистрации, также свидетельства о наследстве получены только в 2023. На данный момент три собственника, мама и два наследника. Квартира готовится к продаже в этом году. Необходимо ли собственникам будет платить налог по продаже 13%?

Уточнение от клиента
Наследство открыто через пол года после смерти, как положено, то есть в 2004 году. Спасибо большое за ответ. Я тоже эту информацию читала, решила уточнить, чтобы знать наверняка
, Галина, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
три собственника, мама и два наследника. Квартира готовится к продаже в этом году. Необходимо ли собственникам будет платить налог по продаже 13%?

 Галина, добрый день! В описанной ситуации все совладельцы квартиры не должны платить ндфл с доходов, полученных от продажи данной квартиры  поскольку владели своими долями больше минимального трехлетего срока — в первому случае т.к. до 1998 года не было регистрации прав в ЕГРН а во втором важна дата открытия наследства