Надо ли как-то фиксировать факт покупки самого гаража между сторонами?

Здравствуйте! Покупаю капитальный гараж 1992 года постройки. Земельный участок под гаражом в собственности продавца, а гараж нет. На гараж имеется только технический паспорт, выданный в 2017 году. Правильно ли понял, что договор купли-продажи надо заключать только на земельный участок? Как в таком случае в последующем регистрировать право собственности на гараж? Надо ли как-то фиксировать факт покупки самого гаража между сторонами?

, Юрий, г. Абакан
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий!

Вы правильно понимаете, так как продать можно только тот объект недвижимости, право на которое зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Право на гараж в последующем зарегистрируете на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером.

Юрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!