Здравствуйте можно ли в 2023году получить материнский капитал на ребенка 2015 года рождения

Здравствуйте можно ли в 2023году получить материнский капитал на ребенка 2015 года рождения. Если да то куда обращаться. Спасибо

, Таня, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае мат капитал невозможно получить в силу того что ребенок является единственным и родился в 2015г.

Для получения мат. капитал у вас должен родится еще один ребенок.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

На первенца мат кпитал можно получить если он рожден после 2020г.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.