С другой стороны - Истцу, наверное, выгоднее "до заседания"?

Ситуация следующая: коллектор подал в суд, иск по кредиту. Заседание еще только назначено. Я живу в одном регионе, истец в другом, суд - в третьем. Т.е. на заседании я точно присутствовать не смогу, истец - тоже почти 100%.

Я хочу предложить истцу некое "мировое соглашение", с уменьшением суммы долга, но выплатить готова "прям щас", а через суд - он вообще ничего не получит по-факту. Есть ли смысл позвонить истцу до первого заседания и предложить, мол "давай договоримся" (для него же в этом случае плюс - деньги быстрее, не надо тратить время на заседания?). Или особой разницы нет, можно уже в ходе судебных заседаний ходатайство подать? С одной стороны, мне выгоднее в ходе заседаний (больше времени будет деньги собрать). С другой стороны - Истцу, наверное, выгоднее "до заседания"?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Юлия, здравствуйте! Очень сложно в Вашей ситуации дать Вам однозначный ответ, поскольку неизвестны все обстоятельства дела. Могу посоветовать не по телефону, а в письменном виде( заказной корреспонденцией) направить свои предложения по урегулированию спора истцу., а по результатам уже смотреть.Если откажет, то еще раз продублировать свою добрую волю в судебном заседании.