Есть ли смысл предлагать истцу мировое соглашение до первого заседания суда?
Ситуация следующая: коллектор подал в суд, иск по кредиту. Заседание еще только назначено. Я живу в одном регионе, истец в другом, суд - в третьем. Т.е. на заседании я точно присутствовать не смогу, истец - тоже почти 100%.
Я хочу предложить истцу некое "мировое соглашение", с уменьшением суммы долга, но выплатить готова "прям щас", а через суд - он вообще ничего не получит по-факту. Есть ли смысл позвонить истцу до первого заседания и предложить, мол "давай договоримся" (для него же в этом случае плюс - деньги быстрее, не надо тратить время на заседания?). Или особой разницы нет, можно уже в ходе судебных заседаний ходатайство подать? С одной стороны, мне выгоднее в ходе заседаний (больше времени будет деньги собрать). С другой стороны - Истцу, наверное, выгоднее "до заседания"?