Муж подписал документы на развод, получили свидетельство о расторжении брака.а потом мы говорит о том что оригинал у него и что она принесла фальшивое свидетельство.что делать в данной ситуации

По незнанию принесла свидетельство о браке в суд, думала что оригинал,так как лежало у нее в документах. Муж подписал документы на развод,получили свидетельство о расторжении брака.а потом мы говорит о том что оригинал у него и что она принесла фальшивое свидетельство.что делать в данной ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, нужно понять, в чем эта проблема. Пока не очень ясно, очень сумбурно написано. Муж теперь что хочет, чтобы расторжение брака было признано недействительным? Хотя муж должен был сразу заявить в суде, что оригинал св-ва у него, если его так это волнует. А так получается он злоупотребил своими правами.

Нужно понимать, есть разница между «фальшивым» документом и, например, копией оригинального документа.

Если жена принесла в суд копию реального документа (например, качественную цветную копию) и суд расторг брак, указанный в этой копии, то юридически брак расторгнут и полученные свидетельства о расторжении брака действительны.

Если же это было поддельное свидетельство о несуществующем браке, то и расторгать было нечего. Но это маловероятно, ведь в ЗАГСе расторжение брака все-таки зарегистрировали, значит все данные, указанные в решении суда, соответствовали действительности — дата заключения брака и номер актовой записи.

Закон, кстати, не требует предъявления в суд оригинала свидетельства о браке. Раньше такое требование было и св-во оставалось в материалах суда. Сейчас оригинал возвращается супругам, в дело приобщается копия, в ЗАГСе можно на св-во поставить штамп «брак расторгнут». С введением электронного реестра ЗАГС вообще все «бумажки» не слишком актуальны.

Для более подробного разбора ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).