Четыре месяца назад я развелась с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Мне, нужно продать своё жильё, часный дом. 107 квадратных метров, двухэтажный,второй этаж не жилой. Ситуация,такая. Четыре месяца назад я развелась с мужем, у нас двое несовершеннолетних детей. За это время, он женился на другой и по контракту поехал на Украину. Дом мы строили сами+ вкладывали материнский капитал. При оформлении дома, я выделяля всем доли. Хочу улучшить, жилищные условия детей. Скажите пожалуйста, смогу ли я продать этот дом.

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продать можно, но имеются некоторые нюансы:

1. В доме имеются доли несовершенолетних детей, поэтому сделку придется в обязательном порядке согласовать с опекой ст. 37 ГК.

2. Долю супруга может продать только он, поскольку является его собственником ст.209 ГК.

Таким образом продать целиком весь дом у вас не получится, придется получить согласие от бывшего супруга.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).