У меня возникла такая проблема: я загрузил свой музыкальный релиз через агрегатора, но вскоре у нас возникли

Здравствуйте, я являюсь музыкальным исполнителем. У меня возникла такая проблема: я загрузил свой музыкальный релиз через агрегатора, но вскоре у нас возникли некоторые разногласия и мой трек был УДАЛЕН со стриминговых сервисов, могу ли я загрузить этот релиз через другого агрегатора, если с прошлым был подписан договор о передаче исключительных прав на музыкальную композицию?

, Тимофей, г. Ижевск
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей!

Важно уточнить, кем Вы являетесь: только ли исполнителем или же исполнителем и автором.

Если Вы являетесь автором, то отчуждение исключительного права на произведение предполагает его полную передачу другому лицу без возможности последующего использования произведения Вами (ст. 1234 ГК РФ). В связи с этим Вы больше не можете заключать с другими площадками договоры на использование Вашего произведения, поскольку Вы больше не обладаете исключительным правом на него.

Между тем, на практике можно встретить самые разные договоры, иногда передача прав в порядке лицензии ошибочно толкуется как отчуждение, поэтому чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, желательно взглянуть на сам договор.

Если же Вы являетесь просто исполнителем, а автором музыки является другое лицо, то у Вас авторских прав не возникает — возникают смежные права. В этом случае нужно посмотреть документы и более тщательно разобраться в ситуации.

Рекомендую не отчуждать никому свои исключительные права, поскольку такое действие лишает Вас возможности в дальнейшем коммерциализировать Ваши результаты творческого труда.

Если необходима более детальная оценка ситуации, напишите мне в чат, готов помочь.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вы передали исключительное право на песню, то вы больше не являетесь правообладателем. Для конкретного ответа по вашей ситуации нужно проанализировать договор с агрегатором. Если вы являетесь только музыкальным исполнителем, то права на песню вам не принадлежали, если вы только их не получили по договору с авторами.

Если вам потребуется помощь и детальная консультация, можете обратиться ко мне в чат.