Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор дарения дачи

Добрый вечер.Скиньте пожалуйста образец договора дарения дачи, который бы включал в себя: паспортные данные сторон, место, дату, характеристики объекта и акт приема передачи. спасибо)

11 Февраля 2014, 22:25, вопрос №367497 Антон, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носова Валентина

    ДОГОВОР ДАРЕНИЯ



    ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА И ЖИЛОГО ДОМА


    город _______ ______________ района ___________области,



    __________ две тысячи четырнадцатого года


    Мы,
    гр. __________, _____________ года
    рождения, место рождения: _____________, пол: _________, паспорт гражданина РФ ____________,
    выдан ___.___.____ г. ______________, код подразделения ___-____,
    зарегистрирован(а) по адресу: __________________, именуемый(ая) в дальнейшем «ДАРИТЕЛЬ», с одной стороны,



    и
    гр. __________, _____________ года
    рождения, место рождения: _____________, пол: _________, паспорт гражданина РФ
    ____________, выдан ___.___.____ г. ______________, код подразделения ___-____,
    зарегистрирован(а) по адресу: __________________, именуемый(ая) в дальнейшем «ОДАРЯЕМЫЙ», с другой стороны,
    совместно именуемые «Стороны»,


    находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя
    добровольно, заключили
    настоящий Договор в простой письменной форме о нижеследующем:


    1. 
    ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА


    1.1. В соответствии с настоящим Договором ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в собственность
    ОДАРЯЕМОМУ земельный участок  общей площадью____ (______________) кв.м, с кадастровым номером ____________,
    категория земель: _____________, разрешенное использование: ______________  (далее по тексту – «Земельный участок»),
    находящийся по адресу: __________________, и 
    расположенный на нем жилой дом общей площадью ____ (__________) кв.м. (далее
    по тексту – «Жилой дом»), находящийся 
    по  адресу: ____________________.



    1.2.
    Земельный участок принадлежит ДАРИТЕЛЮ
    по праву собственности на основании _________________,
    что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права бланк серия
    _____________, выданным  _______________ «___»
    _____ _____ г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним «___» _____ _____ года сделана запись регистрации № ________________________.



    1.3. Жилой дом
    принадлежит ДАРИТЕЛЮ по праву
    собственности на основании ________________, что
    подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права бланк серия __________,
    выданным  _______________ «___» _____
    _____ г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним «___» _____ _____ года сделана запись регистрации №
    ________________________.



    1.4.
    ОДАРЯЕМЫЙ в дар от ДАРИТЕЛЯ указанные Земельный участок и
    расположенный на нем Жилой дом принимает.



    1.5. ДАРИТЕЛЬ состоит/не состоит в зарегистрированном браке, нотариально
    заверенное согласие супруги предоставлено/заявление предоставлено.


    2. 
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРАВА СТОРОН


    2.1.Ответственность и  права 
    сторон, не предусмотренные в 
    настоящем
    Договоре, определяются в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, правовыми актами администрации
    Московской области, изданными в пределах ее полномочий.



    2.2. С содержанием статей 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573,
    574, 578 Гражданского
    Кодекса Российской Федерации Стороны ознакомлены. 


    3. 
    ОБРЕМЕНЕНИЯ


    3.1. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что указанные Земельный участок и расположенный на нем Жилой дом до подписания
    настоящего Договора никому не проданы, не подарены, не заложены, в споре
    и под арестом не состоят. ДАРИТЕЛЬ
    гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых
    обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и действует добровольно.



    3.2.  В указанном Жилом доме на
    момент подписания настоящего Договора зарегистрирован ОДАРЯЕМЫЙ/никто не зарегистрирован.



    3.3. Существующих ограничений
    (обремений) права не зарегистрировано.


    4. 
    КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ


    4.1.
    Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны
    и не подлежат разглашению.


    5. 
    РАЗРЕШЕНИЕ
    СПОРОВ


    5.1.
    Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам,
    не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться
    путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.



    5.2.
    При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются
    в суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.


    6. 
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ
    РЕГИСТРАЦИЯ


    6.1.
    Настоящий Договор вступает в силу с момента государственной регистрации перехода
    права собственности, который осуществляется Управлением Федеральной
    регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
    Московской области в соответствии со ст. 433 Гражданского кодекса Российской
    Федерации.



    6.2.
    Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности по
    настоящему Договору, оплачиваются за счет ОДАРЯЕМОГО.



    6.3.
    ОДАРЯЕМЫЙ приобретает право собственности
    на указанные Земельный участок и расположенный на нем Жилой дом после
    государственной регистрации перехода права собственности в Управлении
    Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
    Московской области. С момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМОГО на Земельный участок и расположенный
    на нем Жилой дом в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,
    кадастра и картографии по __________________области право собственности на Земельный
    участок и на расположенный на нем Жилой дом считаются переданными от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ.


    7. 
    ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ


    7.1.
    ДАРИТЕЛЬ подтверждает, что не лишен
    дееспособности, не состоит под опекой и попечительством, не страдает
    заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют
    обстоятельства, вынуждающие его совершить данный Договор.


    8. 
    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ
    ПОЛОЖЕНИЯ


    8.1. Настоящий Договор содержит
    весь объем соглашений между сторонами в
    отношении предмета настоящего Договора, отменяет и делает недействительными все другие  обязательства 
    или  предложения,  которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной
    форме, до заключения настоящего Договора.



    8.2.
    Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются
    действующим законодательством РФ.



    8.3.
    Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии,
    если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в
    установленном порядке.



    8.4.
    Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством
    порядке до регистрации перехода права собственности к ОДАРЯЕМОМУ.



    8.5.
    Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из
    которых находится у ДАРИТЕЛЯ, второй
    — у ОДАРЯЕМОГО, третий — в Управлении
    Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по
    ___________области.



    Переход права собственности по настоящему договору подлежит
    обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы
    государственной регистрации, кадастра и картографии по ___________области или
    ином органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним.


    ДАРИТЕЛЬ


    _______________________________________________________________________



     
    Фамилия, имя, отчество полностью   подпись


    ОДАРЯЕМЫЙ


    _______________________________________________________________________



     
    Фамилия, имя, отчество полностью   подпись



    Акт приема-передачи при регистрации перехода права собственности по договору дарения органами ФРС не требуется.

    11 Февраля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats