Что делать, если родственники не вступили в наследство, а банк требует погасить долг умершего?

Добрый день,умер брат 1 августа 2022 года,в наследство ни жена ни родственники не вступали,банк присылает письма о выплате долга по кредиту

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Это не законно, однозначно.

Если юридически в наследство вы не вступали. Значит, вы не должны погашать эту задолженность.  Банк, как и коллекторское агентство, не может от вас что-либо требовать: ни вы и ваши родственники ничего не получили.

Только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Как разъясняет Верховный Суд РФ, под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества, не вступление в права наследования, требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению.

Удачи Вам!