По законам РУз можно отказаться от своей обязательной части наследства в пользу другого лица (на данный
Вопрос нотариального характера. Гражданка России Наталья оказалась наследницей своего умершего отца по закону респ Узбекистан (так как явл пенсионеркой). Умерший делал завещание на вторую жену и внучку (дочь Натальи). По законам РУз можно отказаться от своей обязательной части наследства в пользу другого лица (на данный момент 6 мес со смерти прошло) , Наталья собирается сделать это в пользу дочери (внучки), которая указана в завещании. Для этого надо написать заявление (образец есть от нотариуса из Узбекистана), но подпись просят заверить нотариально.
Нотариус в Москве отказался заверять подпись на подобной бумаге, так как текст заявление противоречит закону РФ.
Но без данного заявления , написанного собственноручно (через доверенность нельзя) процесс получения наследства не пойдёт.
Как поступить? Прав ли нотариус в Москве?
- 92B7DB19-F36C-4DDD-8872-DDDEC17D3CE7.jpeg

Добавлю также, что вероятно, вам не повезло с нотариусом, так как практически все нотариусы свидетельствуют подлинность подписи на подобных завялениях (тем более по образцу для другой страны), попробуйте обратиться к другому нотариусу. Удачи вам!