Сколько метров под моим окном я могу считать собственностью и решать что там может стоять?

Добрый день.

У нас одноэтажный дом и общий двор с соседями. Окна моей квартиры выходят в общий двор. Сколько метров под моим окном я могу считать собственностью и решать что там может стоять? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если участок под домом общий и не разграничен между соседями, то решать эти вопросы вы должны совместно — пользование и распоряжение общим имуществом производится по согласованию между собственниками либо через суд, если договорится не получается. Закон не регламентирует в таком случае права каждого из собственников на пользование прилегающей территорией.

Всего доброго!