И возможно ли в последствии раздела счетов подать иск на выселение?

Здравствуйте. Я являюсь долевым собственником квартиры. Квартира 48 квадратов, мне принадлежит 1/8 часть. В данный момент подали в суд на раздел счетов в квартире , в квартире я живу и оплачиваю коммунальные платежи я. Что мне грозит? И возможно ли в последствии раздела счетов подать иск на выселение?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Екатерина, здравствуйте! Если Вы длительное время проживаете одна в квартире и несете бремя коммунальных расходов тоже единолично, то Вы можете подать встречный иск о взыскании с других сособственников соразмерной их долям компенсации понесенных Вами расходов на оплату услуг ЖКХ. Иск о выселении Вы, конечно, подать можете, только Вам фактически это ничего не даст, так как они также являются собственниками своих долей в квартире, и лишить их этой собственности не позволяет закон. А обязать нести расходы по оплате жилья закон предусматривает.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Для чего обычно это делается, разделение счетов? Дело в том, сторонился пытаются любыми способами продать долевую собственность и взять денежные средства

В настоящее время такого юридического понятия, как «раздел счетов» не предусмотрено, имеется ввиду, что по решению суда все собственники хотят определить свои доли по оплате услуг ЖКХ, и поскольку мирно договориться не получилось.и возник спор в суде. Что касается продажи доле, то как собственники долей, другие люди имеют право на продажу только своих долей, только как в реале это осуществить, сказать очень сложно, так как необходимо учитывать все обстоятельства Вашей ситуации.