Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел доли ООО

Добрый день!

Какая стоимость продажи доли в ООО? Жена подала на раздел имущества перед разводом. У мужа есть ООО (100% доля).

Согласно закона делятся чистые активы, по балансовой стоимости, а противная сторона, ссылаясь на судебную практику утверждает, что недвижимое имущество должно быть учтено и разделено по рыночной стоимости.

Кто прав и как тогда делать баланс для определения чистых активов?

В составе ООО имеется офисное здание, которое по балансу стоит 5 млн. руб, а по рыночной стоимости - около 15 млн.руб.

С уважением, Александр.

11 Февраля 2014, 21:34, вопрос №367403 александр, г. Калининград
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Александр.

    При разделе общего имущества супругов учитывается не номинальная, а рыночная стоимость доли в ООО, которая определяется путем проведения оценки. Рыночная стоимость определяется исходя из общей стоимости имущества ООО, за вычетом его долгов.

    11 Февраля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый вечер Александр,

    Вообще то в данном случае, делится доля в ООО, т.е. вашей супруге должно отойти 50% ООО (именно как доля участия, а не конкретное имущество).

    Если же в дальнейшем супруга решит выйти из ООО, то при выходе будет учитываться стоимость чистых активов. Если же при оценке чистых активов между сторонами возникают споры, то привлекается оценщик, который будет оценивать все имущество по рыночной стоимости (в том числе недвижимость), с целью корректного определения чистых активов.

    11 Февраля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Не так часто суд назначает долю 50%, скорее выплаты. Бывшие супруги все таки не лучшие партнеры для бизнеса. 

    А по номинальной стоимости не получится.

    Потому что обычно номинальная стоимость для ООО наших в случае 50% равняется 5000 рублей. Поэтому суды и применяют рыночную стоимость.

    Однако способы спасти ваше имущество возможно еще есть. Возможно не совсем честные, поэтому обратитесь к адвокатам/юристам очно, суммы все таки не малые

    11 Февраля 2014, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Можно разделить ООО между супругами, в результате чего каждый из вас станет участником общества, или выплатить компенсацию супруге за 1/2 долю. 

    11 Февраля 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Все имущество будет делиться, согласно

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 7]
    [Статья 38]

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в
    период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
    супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
    общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
    супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
    их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
    имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
    определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
    порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
    определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная или иная компенсация.


    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
    их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
    собственностью каждого из них.


    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
    несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
    принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
    разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
    которым проживают дети.


    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
    их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
    не учитываются при разделе общего имущества супругов.


    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
    общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
    имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
    совместную собственность.


    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
    которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



    Ваша жена вправе требовать выделения этой доли в натуре, т.е половину здания. и половину доли в ООО.

    11 Февраля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Возможен еще вариант когда все имущество супругов оценивается, а затем сумма делится пополам, и соответственно необходимо знать оценку 100% доли ООО, в данном случае ООО будет оцениваться как бизнес, что сложнее, чем просто оценка стоимости чистых активов через рыночную стоимость имущества, так как при оценке бизнеса учитывается его доходность и т.п. 

    В любом случае необходим профессиональный оценщик.

    11 Февраля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Александр!

    В соответствии со ст. 34 СК РФ

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

    Поэтому согласна с коллегами, что разделу в данном случае должна подлежать доля мужа в ООО, если доля в ООО внесена в период брака за счет общих денежных средств.

    Т.е. при разделе доли ООО в натуре супруга станет участником общества. Можно настаивать на выплате компенсации половины стоимости доли, и тут соглашусь с коллегами, что стоимость доли в ООО будет определяться на основании оценки по рыночной стоимости всего имущества ООО на момент проведения оценки без учета долгов. 

    Такая позиция судов строится на положениях ФЗ «Об ООО» о выплате действительной стоимости  доли участнику ООО, а также на положениях Постановления Пленума ВС РФ № 15. 

    11 Февраля 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Еще добавлю, что в случае несогласия с оценкой стоимости доли в ООО, предоставленной в суд второй стороной, Вы имеете право предоставить свою оценку.

    11 Февраля 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    По такому делу необходима экспертиза об установлении действительной стоимости доли. По результатам этой экспертизы супруга имеет право на взыскание половину стоимости этой доли. По моему мнению, стать участником ООО ей будет затруднительно (видимо этот вопрос является достаточно спорным, но мой анализ практики привел меня именно к такому выводу). И уж конечно, никакое здание она делить не может, поскольку недвижимость принадлежит ООО, а не учредителю. Но наличие такого актива, безусловно, влияет на действительную стоимость вашей доли. 

    11 Февраля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    в  разделе  общего имущества участвует только доля  в  ООО , не само имущество  ООО .

    Номинальная стоимость доли  определяется исходя из величины уставного капитала согласно  уставу ООО, как правило, мин. — 10 000 рублей. (т.е., при разделе по номинальной стоимости — 50% составит 5000 руб.).При   разделе   следует учитывать не номинальную, а рыночную стоимость  доли  в  ООО , которая определяется путем проведения  оценки . Упрощенно рыночная стоимость определяется исходя из общей стоимости имущества  ООО , за вычетом его долгов...

    с уважением,

    Елена

    11 Февраля 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Вечер добрый.

     Хотел бы пояснить один немаловажный  нюанс.

    Статьей 38 СК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, может быть разделено судом по требованию любого из супругов. При этом суд определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

    Однако указанная норма подлежит применению с учетом положений Закона  «об ООО» и учредительных документов Общества.
    Согласно пункту 2 статьи 21 Закона  «об ООО» продажа или уступка иным образом участником общества своей доли третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества.
    Пунктом 2 статьи 23 названного Закона установлено, что в случае, если уставом общества уступка доли участника третьим лицам запрещена, а другие участники отказываются от ее приобретения, а также в случае отказа в согласии на уступку доли участнику общества или третьему лицу, если необходимость такого согласия предусмотрена уставом, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю. При этом общество обязано выплатить своему участнику действительную стоимость (т.е.рыночную) этой доли.
    Ознакомьтесь с уставом Общества, обратите внимание установлен ли запрет на продажу или уступку иным образом доли в уставном капитале третьим лицам (бывшей супруге) без согласия других участников. 

    Теперь будем исходить из того, что данный запрет имеется, так как уставы в большинстве случаев его предусматривают.

    В случае, если участники не дают  согласия принять в качестве участника Общества бывшую супругу и сами не берутся у бывшей супруги покупать долю возникшую у ней после раздела, то Общество обязано выкупить данную долю, выплатив ее действительную стоимость бывшей супруге.

    Подведу итоги, независимо от оснований приобретения доли в уставном капитале ООО бывшая супруга может стать участником Общества лишь при наличии согласия на это других участников Общества.

    11 Февраля 2014, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

    Да и к стати, если вы являетесь участником Общества, рекомендую вывести основную часть имущества из общества, таким образом доля значительно обесценится. Если конечно суд в рамках дела о разделе имущества, не принял меры по обеспечению иска.

    11 Февраля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    СК РФ четко определяет что является совместной собственностью:

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Таким образом OOO со 100% капиталом мужа по закону является совместной собственностью. Со всеми активами этого ООО.

    Теоретически, супруга может стать соучредителем с 50% долей. Практически, это форменный кошмар.

    Но с другой стороны, можно посмотреть так:

    Право на раздел вклада в уставной фонд юридического лица, в данном случае, ООО, можно подвергнуть сомнению. В момент внесения вклада в уставной фонд право собственности на взнос переходит от участника, пусть даже и единственного, к обществу. Пусть даже и член этого общества тоже единственный. При таком подходе можно считать что взнос в уставной фонд изначально не совместная собственность, а учредитель получает корпоративные права. Собственно, корпоративные права это совокупность имущественных (прибыль и прочее) и личных неимущественных ( право управления) в обществе.

    Раздел неимущественных прав не предусмотрен.

    И с такой точки зрения разделу могут подлежать доходы от ООО, но не само ООО и его активы. ООО не отвечает по обязательствам учредителей, а учредители по обязательствам ООО.

    В принципе, можно назначить директора и передать управление ООО. А само это ООО — самостоятельное юридическое лицо :-)

    Кстати, не важны методы «разрыва» общества, но защита активов всегда интересна. Когда «рвали» активы товарища Ходорковского, единственное, что не отобрали по моему, это его акции, что он передал в управление банковскому дому Рокфеллера.

    Принципиально нет препятствий для передачи в управление вашего ООО....

    Делаем выводы...

    При творческом подходе можно судиться долго и упорно, сохранив 100% владения ООО со всеми активами, отделавшись только неким количеством денег.

    12 Февраля 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    43%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Хочу добавить, что для начала нужно определиться с тем, какую позицию Вы изберете, делить долю в натуре или выплачивать компенсацию.

    При этом, если иск инициирован супругой, то она должна при подаче иска предоставить оценку того имущества, на раздел которого претендует, в том числе и доли в ООО. Как правило это оценка производится на основании рыночных цен имущества.

    Вы же имеете право не согласится с такой оценкой и ходатайствовать о проведении судебной экспертизы по оценке действительной стоимости имущества ООО на основании бухгалтерского баланса. А можете к судебному заседанию подготовить свою оценку стоимости имущества.

    Какую оценку примет суд, неизвестно, но отстаивать свою позицию о стоимости доли по данным бухгалтерского баланса имеете полное право, потому как п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 15 гласит:

    Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

    При этом законодательно порядок определения стоимости подлежащего разделу имущества не установлен, отсюда и противоречия судебной практики.

    Можно, конечно, и поступить как советует коллега, передать часть имущества другому ООО или еще как-нибудь снизить стоимость доли, а можно просто попробовать заключить соглашение с бывшей супругой о разделе имущества, в том числе и доли в ООО, предложив компенсацию в приемлемом размере.

    12 Февраля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Поскольку ставится вопрос о разделе доли, то в данном случае необходимо учитывать нормы не только семейного законодательства, но и гражданского.

    В частности, исходя из положений п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, приобретенные за счет общих доходов супругов доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, относятся к общему имуществу супругов, независимо от того, на имя кого из супругов приобретено это имущество или внесены денежные средства.

    Вместе с тем, раздел такого имущества как доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью должен осуществляться с учетом особенностей, установленных п. п. 4, 5, 7, 8 ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

    В соответствии со ст. 12 названного Закона учредительным документом общества является устав общества, который, в частности, должен содержать сведения о порядке и последствиях выхода участника общества из общества, если право на выход из общества предусмотрено уставом общества; сведения о порядке перехода доли или части доли в уставном капитале общества к другому лицу.

    При этом изменения в устав общества вносятся по решению
    общего собрания участников общества (п. 4 ст.12 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ).

    Внесение одним супругом в уставной капитал общества имущества, которое относится к общему имуществу супругов, не означает, что второй супруг может рассматриваться также в качестве участника общества, поскольку участие в обществе с ограниченной ответственностью носит личный характер. Между тем, увеличение состава участников общества, переход доли, ее раздел являются вопросами, которые в силу закона должны быть урегулированы в уставе общества, и их разрешение должно осуществляться в порядке, предусмотренном уставом общества.

    Следует иметь в виду, что при разделе общего имущества супруг, не желающий становиться участником общества либо получивший отказ со стороны других участников общества (если их согласие требуется в соответствии с учредительными документами), вправе требовать выплаты стоимости причитающейся ему супружеской доли от супруга — участника общества.

    Таким образом, нужно определять размер причитающейся мужу доли в уставном капитале общества, стоимость этой доли, порядок перехода доли, ее раздела и увеличения состава участников общества.

    В Вашем случае жена имеет может претендовать на компенсацию стоимости доли всего общества , а не его чистых активов. То есть теоретически общество по факту может быть банкротом, имея кредиторскую задолженность (в том числе задолженность по уплате обязательных платежей), которая в совокупности будет превышать стоимость дебиторской задолженности и стоимости активов. Такой подход при оценке стоимости доли вполне разумный. Так как при разделе имущества делится не только общее имущество как таковое, но и общие долги. Иными словами, аналогичный подход осуществляется и при оценке стоимости доли — не только активы, но и пассивы должны подлежать оценке для последующего раздела.

    В ответе на вопрос использовались материалы cудебной практики:Постановление Президиума Ростовского областного суда от 02.02.2012 N 44-г-7 (КонсультантПлюс)


    12 Февраля 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур

        Мое мнение, что дешевле выйдет выплатить один раз бывшей супруге компенсацию за долю в Обществе, чем принимать ее в качестве участника и в последующем регулярно выплачивать ей дивиденды…

    12 Февраля 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats