Насколько это законно и можно ли этому помешать?

Добрый день. Мой дом и участок находится в деревне. Рядом коттеджный поселок. Собственники участков из коттеджного поселка повадились делать себе вторые заезды на свои участки со стороны деревни и через нашу поселковую грунтовую дорогу, которую мы сами регулярно отсыпаем. То есть у них получается есть заезд через коттеджный поселок к своим домам и плюс делают ворота и подъезжают еще и с другой стороны через нашу деревню. Насколько это законно и можно ли этому помешать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Тут нужно смотреть строительную документацию на этот коттеджный поселок (кадастровый план, технический план, проект, разрешение на строительство и т.д.), чтобы понять предусмотрен такой въезд или нет. Выписка из ПЗЗ ещё нужна. Вам нужно обращаться в местную администрацию, а лучше всего отправить письменную жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку на соответствие нормам

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ответ. Поняла вас.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

повадились делать себе вторые заезды на свои участки со стороны деревни и через нашу поселковую грунтовую дорогу, которую мы сами регулярно отсыпаем.

 Что значит они делают вторые заезды со стороны деревни и через Вашу дорогу поселковую, ведь она не Ваша частная собственность. Поэтому собственники участков вправе ездить в том числе и таким образом.

Эта поселковая грунтовая дорога включена в реестр муниципальной собственности поселения? Вообще прямая задача содержать данную дорогу и ремонтировать её, делать регулярную отсыпку, грейдирование и т.д. это органов местного самоуправления. В силу ст.13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ и ст.14  Федеральныого закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» это обязанность и вопрос местного значения муниципалитета, а не Ваша.

Так что жители коттеджного поселка вправе ездить используя как альтернативный варинат проезд через поселковую дорогу.

Но обязанности содержать и ремонтировать данную дорогу у Вас,  жителей деревни, нет.

Это задача власти.

И если состояние дороги будет ухудшаться, в том числе если её будут разбивать жители коттеджного поселка, то у Вас будет право требовать от органов местног о  самоуправления принятия мер по ремонту и содержанию дороги. Уточняйте у администрации находится ли дорога на балансе у неё. И собирается ли администрация её ремонтировать.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст.2,12, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10

Обращаться в администрацию поселка и при необходимости в районную администрацию и выше лучше письменно и коллективно. При необходимости пишите в прокуратуру, она проверит насколько администрация эффективно решает данный вопрос местного значения и если что -  примет меры прокурорского реагирования, внесет представление и т.д.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае, если руководствоваться ст.13 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 08.11.2007 № 257-ФЗ и Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» это прямая обязанность самого муниципалитета на уровне компетенции местного значения.

В этой связи рекомендовал бы Вам, для пейчала обратиться в местную администрацию с письмом и если проигнорируют, тогда не откладывать и сразу направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру вашего города, для «проведения проверки» в отношении бездействие должностных лиц муниципалитета на предмет законности их действий а также на предмет возможного превышение их полномочий, самоуправство и привлечении к административной ответственности

(прокурорский надзор вполне может посодействовать и защитить Ваши интересы вплоть дот вынесения предписания об устранении нарушении закона).

Согласно ст. 24 ФЗ «О прокуратуре РФ» в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер и устранения нарушений, должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам, Татьяна!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если дорога есть на плане территории деревни, то, к сожалению, всё законно.

Земли (земельные участки) общего пользования — это земли и участки, которые заняты площадями, улицами, проездами, автодорогами, набережными, парками, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами (ст.85 Земельного кодекса РФ).

Поэтому любые граждане, в том числе жители соседнего коттеджного посёлка,  могут свободно пользоваться земельными участками общего пользования, которые находятся в публичной собственности, и находиться на них без каких-либо разрешений, если они открыты для общего доступа.

А вот поддержанием дороги в исправном состоянии должен заниматься муниципалитет, если она находится в муниципальной собственности, как выше указали коллеги.

С уважением, Роман.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Роман, добрый день. Спасибо!

Пожалуйста, Татьяна