Без Аттестата

можно ли получить инвалидность при сахарном диабете 1 типа если удалена правая почка и какие документы нужны при оформлении инвалидности Но аттестат у меня нет за 9 класс он в другом городе

, Таня Герасименко, г. Ярославль
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В силу Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н (ред. от 06.10.2021) «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»  больному могут назначить одну из трёх групп на основании выявленных критериев.

Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) «О признании лица инвалидом» медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием Классификаций и критериев.

При проведении повторной медико-социальной экспертизы граждан с инсулинзависимым сахарным диабетом по достижении возраста 18 лет необходимо произвести тщательное изучение данных медицинских документов, в том числе, направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей медицинскую помощь, сведений о проведенном стационарном, амбулаторном лечении, исчерпывающего перечня результатов лабораторных и инструментальных методов обследования, заключений специалистов, с учетом и обязательной оценкой результатов проведенных лечебно-профилактическим учреждением реабилитационных мероприятий, при необходимости.

Критерием для установления группы инвалидности в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное инсулинзависимым сахарным диабетом, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или I степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

При проведении освидетельствования особое внимание  будет уделяться осмотру мест введения инсулина (наличие липогипертрофий, подкожных гематом), оценке антропометрических параметров (рост, вес, индекс массы тела).

Таким образом, все буде решать комиссия.

Всего доброго Вм!