Есть разрешение на хранение огнестрельного оружия, но мед справка заканчивается раньше, чем разрешение Нужно ли получать справку, пока не кончится разрешение?

Есть разрешение на хранение огнестрельного оружия, но мед справка заканчивается раньше, чем разрешение

Нужно ли получать справку, пока не кончится разрешение?

, Павел, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо получать новую справку, иначе лицензию отберут.

«Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения»

Статья 26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Независимо от срока действия разрешения вы обязаны проходить медицинское обследование не реже 1 раза в 5 лет (ч.2 ст.6.1 закона об оружии).

Результат обследования поступит в отдел ЛРР онлайн (ч.7 ст.6.1 закона об оружии).

Нарушение сроков прохождения медицинского обследования является основанием для аннулирования разрешения (п.5 ст.26 закона об оружии)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли получать справку, пока не кончится разрешение?

Если вы владеете оружием, приобретенным на основании лицензии на приобретение оружия, вы должны проходить медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

Таким образом, если у Вас истек 5 летний срок прохождения освидетельствования, то Вам нужно его пройти повторно и получить соответствующую справку.

ПО смыслу ст. 6.1. ФЗ  от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, в силу ч.2 ст.6.1 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ независимо от срока действия разрешения Вы обязаны проходить медобследование не реже 1 раза в пять лет- это первое.

Иными словами, Вам необходимо в обязательном порядке получать новую мед справку, иначе лицензию попросту отберут (аннулируют п.5 ст.26 Закона об оружии).

Во-вторых, соответственно, если Вы владеете оружием, приобретенным на основании лицензии на приобретение оружия, вы должны проходить медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в 5 лет.

Таким образом, с учетом вышеизложенного с учетом сложившейся практики, в данной части, если у Вас истек 5 летний срок прохождения освидетельствования, то Вам нужно в обязательном порядке его пройти «повторно» и получить соответствующую справку.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

 Рад, был Вам, помочь, Павел!