Преступление небольшой тяжести было совершено почти три года назад, могут ли сейчас возбудить уголовное дело?

, Виктор, г. Владивосток
Санчир Цебеков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи  с истечением сроков давности преступления (2 года в отношении преступлений небольшой тяжести, шесть — средней тяжести, десять лет в отношении тяжкого преступления и пятнадцать лет — особо тяжкие преступления). При этом обязательным условием является, то что лицо не уклонялось от органов предварительного расследования, в случае если лицо уклоняется, то сроки давности приостанавливаются.