Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жилищный вопрос

я купила комнату в 2012 году, т.е. 3 года еще не прошло, сейчас собираюсь приобрести квартиру, а комнату продать вопрос надо ли платить налог, от чего зависит сумма налога, и как можно этого избежать?

11 Февраля 2014, 19:53, вопрос №367354 Анастасия, г. Полевской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носова Валентина

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 220 НК РФ «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. 

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.»

    Иными словами, в договоре Вы должны указать сумму продажи не более 1 000 000 рублей (распространенная практика), либо ту сумму, за которую Вы комнату приобретали (указанную в договоре купли-продажи.)

    11 Февраля 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats