Нужно написать условия возврата и отказа от услуги для интернет магазина, который продает товар в виде настроек программного обеспечения

Нужно написать условия возврата и отказа от услуги для интернет магазина, который продает товар в виде настроек программного обеспечения. Возврат и отказ после покупки не возможен, т.к. настройки легко копируются без идентификации. Как лучше поступить? Эквайринг на сайте не подключается из-за этого.

, Дмитрий Юрьевич Никулин, г. Обнинск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Для подготовки документа необходимо обратиться в раздел сайта «Документы», где вы сможете заказать подготовку необходимого документа, либо обратиться в чат к юристу.

Для информации:

Из информации предоставленной Вами, можно сделать вывод, что Вы оказываете информационно-консультационные услуги.

В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик может отказаться от услуги в любой момент.

Если оказание услуг подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», то также ст. 32 Закона.

В соответствии п. 1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

На основании вышесказанного, Заказчик имеет право отказаться от услуги в любой момент, но до момента когда услуга будет фактически оказана, где она подлежит оплате.

В этой связи Исполнители, оказывающие услуги дистанционно (сайт, приложение и т.п.) публикуют публичную оферту (предложение заключить Договор оказания услуг). Оферта при этом должна содержать все существенные условия Договора. Условия возврата являются частью Оферты, где положения данных условий дублируют положения Гражданского кодекса и Закона РФ «О защите прав потребителей».

Для минимизации рисков, необходимо определенно указать на момент фактического оказания услуги.

Например: «Услуга считается оказанной в полном объеме с момента предоставления доступа к файлу»

С уважением, Шестериков Александр