Въехал в Казахстан по загран паспорту РФ, могу ли я выехать в Россию по гражданскому паспорту РФ Большое спасибо
Въехал в Казахстан по загран паспорту РФ,могу ли я выехать в Россию по гражданскому паспорту РФ
Большое спасибо,
Добрый день.
могу ли я выехать в Россию по гражданскому паспорту РФ
Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то въезжать и выезжать из РФ вы должны на основании действительных документов гражданина РФ.
На это указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
А соответственно въехать в РФ Вы можете на основании паспорта гражданина РФ.
Возможность его предъявления предопределена в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан»
согласно которому
Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.
К числу таких документов в силу приложения № 4 к данному соглашению относится и паспорт гражданина Российской Федерации, а также заграничный паспорт (с символикой Российской Федерации).
С учетом того, что паспорт гражданина РФ относится к документам на основании которого допускается въезд и выезд из Казахстана, то Вы вполне можете предоставить его при пересечении границы РФ.