8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Въехал в Казахстан по загран паспорту РФ, могу ли я выехать в Россию по гражданскому паспорту РФ Большое спасибо

Въехал в Казахстан по загран паспорту РФ,могу ли я выехать в Россию по гражданскому паспорту РФ

Большое спасибо,

, Vladimir, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

могу ли я выехать в Россию по гражданскому паспорту РФ

 Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то въезжать и выезжать из РФ вы должны на основании действительных документов гражданина РФ.

На это указано в ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

А соответственно въехать в РФ Вы можете на основании паспорта гражданина РФ.

Возможность его предъявления предопределена в силу Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000 «О взаимных безвизовых поездках граждан»

согласно которому

Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

К числу таких документов в силу приложения № 4 к данному соглашению относится и паспорт гражданина Российской Федерации, а также заграничный паспорт (с символикой Российской Федерации).

С учетом того, что паспорт гражданина РФ относится к документам на основании которого допускается въезд и выезд из Казахстана, то Вы вполне можете предоставить его при пересечении границы РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, я гр.России в 22.11.2022 года получила гр.России была гражданином Украины но после раферендума
Добрый день, я гр.России в 22.11.2022 года получила гр.России была гражданином Украины но после раферендума получила гр.России прописана в москве в 2025 году хотела подать на загран паспорт но мне сказали что у меня стоит сигнал что я с мая 2023 года нахожусь на теретории России незакона как это может быть?
, вопрос №4776176, Татьяна, г. Москва
1350 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И смогу ли потом по паспорту гражданина киргиз оформить рабочую визу в США?
Здравствуйте. Я состою в ПНД на активном диспансерном наблюдении следовательно я социально опасная. Диагноз шизофрения. Судимостей нет. Хочу не ходить в ПНД вообше Могу ли я оформить гражданство киргиз и требуется для оформления паспорта гражданина Киргизии справка из ПНД? И как я понимаю если на меня оформят гражданство жителя киргизстана , то ПНД в России которое меня объявит в федеральный розыск не сможет достать ? И смогу ли потом по паспорту гражданина киргиз оформить рабочую визу в США ?
, вопрос №4776183, Лариса, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, я на данный момент являюсь гр РФ и сохранением гражданства Узбекистана и у меня есть
Здравствуйте, я на данный момент являюсь гр РФ и сохранением гражданства Узбекистана и у меня есть несовершеннолетние ребёнка мы хотим на лето уехать на родину насчёт загран паспорта хотим узнать нам именно с какого государства обязательно делать загран паспорт Уз или РФ сейчас у нас есть от двух стран только внутренний паспорт и всё заранее спасибо большое
, вопрос №4775643, Зухра, г. Москва
Гражданство
Есть запрет на выезд из РФ, могу ли приехать в лнр
Есть запрет на выезд из РФ , могу ли приехать в лнр
, вопрос №4775519, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте меня запретили въезд РФ могу ли я въехать РБ
Здравствуйте меня запретили въезд РФ могу ли я въехать РБ
, вопрос №4775138, Динара, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2023