Добрый день я уезжаю в другой город, дом хочу перевести брату что для этого нужно

Добрый день я уезжаю в другой город,дом хочу перевести брату что для этого нужно.

, Дмитрий, г. Пермь
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Оформите договор дарения. НДФЛ уплачивать не нужно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете дом с участком брату подарить. Если дарите целиком (не долю), нотариус НЕ НУЖЕН.

Помощь в составлении договора вам может оказать любой юрист на сайте (услуга платная).

Дмитрий Елфимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вы можете передать дом и земельный участок под ним, Вашему брату, по договору дарения. Также Вы можете предоставить брату доверенность с необходимым объемом прав, в части использования им Вашего дома (заключать договоры с коммунальными иными службами, получать справки выписки). В таком случае Вы оставить дом и землю за собой, а брат сможет в Ваше отсутствие пользоваться домом и участком без каких-либо проблем.