В течении какого времяни я могу подать в суд на автомобилиста?

Я пешеход,меня сбивает машина на не регулируемом переходе пешеходном.Как обычно скорая,милиция.В течении какого времяни я могу подать в суд на автомобилиста?

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. У водителя есть полис ОСАГО? Если есть, вы сможете получить страховку за повреждение здоровья. Нужно будет обратиться в его страховую компанию (СК). Если полиса ОСАГО нет, страховку все равно получите — только не в СК, а в Российском союзе автостраховщиков.

2. Вам нужно дождаться, когда в отношении водителя вынесут постановление о наказании. Дата вынесения напрямую зависит от вашего здоровья, так как по вашему состоянию будут определять, какой вред здоровью причинен — легкой или средней тяжести (ст.12.24 КоАП). Если вред тяжкий — это уже уголовное дело (ст.264 УК).

3. Независимо от указанной выплаты вы имеете право на компенсацию морального вреда. В страховку она не входит, поэтому ее можно будет взыскать через суд — после наказания виновника.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, за ответ.