Могут ли заставить платить кредит за отца?

Здравствуйте! Мой вопрос связан с кредитной задолжностью моего отца. Несколько лет назад он взял порядка четырех кредитов в разных банках. На какие цели мы с мамой не знаем, он не говорит. Сначала он их выплачивал, а потом бросил. Нам стали поступать звонки и письма от банков . Он продолжал не платить. Потом задолженность перешла в коллекторское агентство. Нам стали поступать звонки с угрозами. Но ничего не происходило. Вот уже как год он их не платит. Сумма с процентами уже составляет около миллиона рублей. Маме это надоело и они развелись в сентябре 2013 года. Но кредиты были взяты в браке. Сегодня нам пришло письмо из коллекторского агенства о том, что по одному из договоров в скором времени начнется судебное дело. Что будет изъято папино имущество, и даже то, которое находится у третьих лиц. Мы живем в доме, который маме перешел по наследству от ее бабушки, это было еще в браке и папа был здесь прописан (дом пока не переоформлен на маму). Папу еще перед разводом мы выписали (он сам был не против). А сейчас мы думаем, что по нашему адресу придут и отберут всю технику. Какая-то часть была куплена папой, какая-то мной и мамой. Некоторые вещи сейчас у нас находятся в кредите, которые мы с мамой исправно платим. В папиной собственности находится лишь один автомобиль, который находится не понятно где. При разводе никаких претензий к нам он не предъявлял. Мало того, сейчас он живет с нами с разрешения мамы. И нам хотелось бы знать, могут ли с нас потребовать оплаты кредитов, и отберут ли у нас технику? Мне 23 года, единственная дочь. Он вполне здоровый мужчина, который в состоянии работать. Как быть и чего можно ожидать в этой ситуации. И это только письмо пришло от одного банка по одному договору. Буду очень благодарна за помощь!!!

, Ангелина, г. Рязань
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы не обязаны выплачивать кредит за вашего отца. Отобрать могут лишь то, что принадлежит вашему отцу.