Могу ли я уволиться по возрасту и как это сделать?

Здравствуйте. Я ст.л-нт запаса, 1970 г.р. был призван в СВО в ЛНР в первую волну мобилизации 22.02.22. До сих пор прохожу службу. Могу ли я уволиться по возрасту и как это сделать?

, Владимир, Лисичанск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы можете подать рапорт на увольнение, ссылаясь в нем на предельный возраст нахождения на службе, который установлен ст.49 ФЗ №53 от 1998 г «О воинской обязанности и военной службе»(согласно данной статье он составляет 50 лет) и ссылаться на указ Президента РФ №647 от 2022 «О проведении частичной мобилизации в РФ», согласно которого

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

И когда вам откажут в удовлетворении рапорта на увольнение, вы вправе обжаловать его в военную прокуратуру или в гарнизонный суд в порядке главы 22 КАС РФ. Но в этом случае надо понимать, что вряд ли прокуратура и суды будут на вашей стороне.

Так как имеющиеся разъяснения для деятельности гарнизонных судов и складывающаяся  практика показывает, что в особый период — мобилизацию, суды при определении предельного возраста  ссылаются на ст.53 ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой установлен предельный возраст нахождения в запасе  для младших офицеров в 60 лет.

Хотя закон в  части предельного возраста нахождения на службе никто не отменял, но его трактовка в рекомендациях судам, в которой приравнивают предельный возраст службы с предельным возрастом нахождения в запасе, вряд ли поможет вам быстро решить этот вопрос, вполне вероятно, придется обжаловать отказ в увольнении до Верховного суда РФ. Причем, не факт, что вам через судебные тяжбы его удастся решить в свою пользу, так как рекомендации судам как раз и подготовлены военной коллегией ВС РФ.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.

Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

1. Поэтому для начала незамедлительно подать рапорт начальнику (командиру) воинской части и настоять об увольнении указать в нем на предельный возраст нахождения на службе (50 лет).

2. Параллельно можете также обратиться как на горячую линию, так и с письменным заявлением в Министерство обороны РФ для содействия по данном вопросу — (Минобороны РФ вполне может посодействовать в разрешении сложившейся ситуации).

Горячая линия Министерства обороны РФ:

letters.mil.ru/electronic_reception.htm

E-mail: pm@mil.ru

Позвонить на круглосуточную горячую линию можно по следующим телефонам:

8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54

3. Не откладывая еще направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (они могут вполне посодействовать и защитить Ваши права).

4. На основании полученных ответов, (если допустим, будет проигнорированы ваши требования из Военной Прокуратуры, Минобороны РФ), тогда уже нужно не откладывать и незамедлительно подавать административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и отказ об увольнении военнослужащего по вышеуказанным основаниям.

Других вариантов, к сожалению нет.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я уволиться по возрасту и как это сделать?

 Это будет затруднительно, поскольку при определении предельного возраста пребывания на службе командование частей и кадровые подразделения ориентируются на ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которой предельный возраст пребывания в запасе по третьему разряду у Вас составляет 60 лет.

В соответствии с чем, указывая на особый статус военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации из состава запаса отказывают в увольнении.

Во вложении Вы можете ознакомиться с ответом на данный счет Министерства обороны РФ.

В нем, как раз подтверждено, что для целей увольнения мобилизованных с военной службы по предельному возрасту во внимание принимать следует предельный возраст пребывания в запасе.