Входит ли ИП в трудовой стаж?

Проработала индивидуальным предпринимателем 10 лет.По выходу на пенсию в пенсионном фонде сказали,что ИП не входит в трудовой стаж.Так ли это?

, Галина, с. Волоконовка
Анна Зобнина
Юрист

Если Вы осуществляли деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивали за себя страховые взносы, то данный период входит в трудовой стаж. Пусть письменно откажут, тогда обратитесь в суд с иском о включении в трудовой стаж и перерасчете пенсии.