Каким годом я должен подавать декларацию с информацией о продаже квартиры?

Добрый день.

Продали квартиру в конце 22 года (договор купле продажи оформлен концом года). Регистрация в рост реестра 09.01.23 года. Собственники квартиры я и жена (50/50). У меня есть доля в квартире родителей (1/4). Квартира была у нас в собственности 4,5 года.

Я получается владею квартирой менее 5 лет и это мое не единственное жилье. Я должен подать декларацию?

Каким годом я должен подавать декларацию с информацией о продаже квартиры?

Если в 23 года я потеряю налоговое резидентство, заплачу налог 30% со всей своей доли или могу зачесть стоимость приобретения жилья и платежи по ипотеке в качестве затрат?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 Я получается владею квартирой менее 5 лет и это мое не единственное жилье. Я должен подать декларацию? Каким годом я должен подавать декларацию с информацией о продаже квартиры?

 Алексей, добрый день! декларация подается за год в котором получен доход от продажи, т.е. если деньги получены в 2023 то за этот год ( до 30 апреля 2024 и подается декларация). Если квартира не получена в результате наследования, приватизации или дарения от близкого родственника то срок владения 5 лет, если по указанным основаниям — то 3 года. Если квартира приобретена по ДДУ срок владения исчисляется с даты оплаты застройщику стоимости квартиры.( ст. 217.1 НК РФ).

23 года я потеряю налоговое резидентство, заплачу налог 30% со всей своей доли или могу зачесть стоимость приобретения жилья и платежи по ипотеке в качестве затрат?

Да, если по итогам 2023 года (календарного) у Вас не будет статуса налогового резидента РФ то налогом облагается весь полученный доход, т.е. без права учета понесенных расходов либо применения налогового вычета поп п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ

Алексей
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что важна не дата заключения договора купле-продажи, а дата получения денег? Или налоговая ориентируется на дату регистрации в государственном реестре, которая сейчас показывается в налоговом кабинете? И на сколько мне известно, если это единственное жилье, то срок 3 года, а не 5 лет. Моей жене не нужно подавать декларацию на свою долю, если у нее это единственное жилье?
а дата получения денег? Или налоговая ориентируется на дату регистрации

 по НК дата получения денег ( ст. 223 НК РФ)