8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение по ДТП

добрый день, Столкнулся со следующей ситуацией. 08.12.2021 попал в ДТП меня признали потерпевшей стороной. Страховая выплатила сумму ущерба 40 000 рублей. На днях мне претензия от страховой компании о возмещении это суммы обратно им. Ссылаются на решение суда где с виновника дтп в порядке регресса им было отказано, так как извещение о ДТП в ходе поведения экспертизы подписывалаось не виновником. В связи с чем вопрос причём тут я? почему я должен компенсировать то что они мне выплатили на правовых основаниях?

  • IMG_1681304957641
    .jpg
  • IMG_1681304958707
    .jpg
  • IMG_1681304959556
    .jpg
  • IMG_1681304960484
    .jpg
  • IMG_1681304961583
    .jpg
  • IMG_1681304962712
    .jpg
  • IMG_1681304963813
    .jpg
, Роман, г. Москва
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.8

Добрый день! 

Ссылаются на решение суда где с виновника дтп в порядке регресса им было отказано, так как извещение о ДТП в ходе поведения экспертизы подписывалаось не виновником

 В судебном процессе по регрессу была проведена экспертиза подписи виновника в извещении о ДТП и она была признана не его (поддельной). Фактически извещение о ДТП признано поддельным и страхового случая не было. Выплаченная сумма ущерба при отсутствии страхового случая это неосновательное обогащениие. 

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
как это страховой случай не наступил… ответчик в суде признал свою виновность ДТП, тока сказал не подписывал извещение о дтп.

По регрессу у Вас есть текст решения суда ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в ДТП, без пострадавших, но ушёл с него чем мне это может грозить?
Здравствуйте! Попал в ДТП, без пострадавших, но ушёл с него чем мне это может грозить?
, вопрос №4013358, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошло дтп, виноват не я, страховая компания говорит оформлять по ОСАГО, регистрироваться и
Здравствуйте, произошло дтп, виноват не я,страховая компания говорит оформлять по ОСАГО, регистрироваться и приезжать на осмотр,а по Каско у меня имеется безусловная франшиза на 40т, то есть если сумма ремонта будет 70т я плачу 40 а остальное страховая,если делать по каско у меня на следующей год возрастает стоимость каско,хотя я в дтп не виноват, У виновника машина организации с ОСАГО, Страховая компания говорит выгоднее по ОСАГО оформить ссылаясь на то что возрастёт стоимость на следующей год потому что я проблемный клиент и обращаюсь
, вопрос №4013148, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотят на меня подать в суд за клевету, может что я не понимаю, но факт дтп дпс зафиксировала
Здравствуйте, хотят на меня подать в суд за клевету, может что я не понимаю, но факт дтп дпс зафиксировала
, вопрос №4013126, Алена, г. Белгород
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть смысл подавать в суд на страховую компанию за отказ в выплате по ОСАГО после ДТП, если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО?
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,есть смысл подавать в суд на страховую компанию за отказ в выплате по ОСАГО после ДТП,если виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО?
, вопрос №4012964, Лариса, г. Тамбов
Автомобильное право
Могу ли я сейчас обратиться в полицию для разрешения вопроса о возмещении ущерба?
Добрый день. 13.12.2023 в моем дворе пока моя машина стояла на стоянке кто то разбил задний подфарник у моей машины. Человек оставил телефон что он оплатит ущерб и закажет сам и сам поставит подфарник. Прошло уже почти 3 месяца и нет никакого ответа от этого человека. Его аккаунт в WhatsApp привязанный к телефону стал неактивным. Но я знаю место работы этого человека. Могу ли я сейчас обратиться в полицию для разрешения вопроса о возмещении ущерба?
, вопрос №4012845, Игорь Пригорнев, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2023