Возмещение по ДТП

добрый день, Столкнулся со следующей ситуацией. 08.12.2021 попал в ДТП меня признали потерпевшей стороной. Страховая выплатила сумму ущерба 40 000 рублей. На днях мне претензия от страховой компании о возмещении это суммы обратно им. Ссылаются на решение суда где с виновника дтп в порядке регресса им было отказано, так как извещение о ДТП в ходе поведения экспертизы подписывалаось не виновником. В связи с чем вопрос причём тут я? почему я должен компенсировать то что они мне выплатили на правовых основаниях?

  • IMG_1681304957641
    .jpg
  • IMG_1681304958707
    .jpg
  • IMG_1681304959556
    .jpg
  • IMG_1681304960484
    .jpg
  • IMG_1681304961583
    .jpg
  • IMG_1681304962712
    .jpg
  • IMG_1681304963813
    .jpg
, Роман, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ссылаются на решение суда где с виновника дтп в порядке регресса им было отказано, так как извещение о ДТП в ходе поведения экспертизы подписывалаось не виновником

 В судебном процессе по регрессу была проведена экспертиза подписи виновника в извещении о ДТП и она была признана не его (поддельной). Фактически извещение о ДТП признано поддельным и страхового случая не было. Выплаченная сумма ущерба при отсутствии страхового случая это неосновательное обогащениие.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Роман
Клиент, г. Москва
как это страховой случай не наступил… ответчик в суде признал свою виновность ДТП, тока сказал не подписывал извещение о дтп.

По регрессу у Вас есть текст решения суда ?