Добрый день Я гражданка украины, мой муж на момент заключения брака был гражданином украины и брак мы
добрый день
Я гражданка украины , мой муж на момент заключения брака был гражданином украины и брак мы заключали в украине
сейчас он так же получил российское гражданство
если я разведусь с ним в украине
могу ли я в течении 3 лет подать заявление на раздел имущетсва которое было куплено в браке в российский суд
имущетсво -машина купленазарегестрирована на него в россии
, Надежда, г. Москва
Николай Хитцов
Здравствуйте.
На территории какой страны Вы проживали и проживаете с супругом? В РФ или Украине?
Согласно ст. 161 СК РФ
Таким образом, если Вы имели или имеете совместное место жительства в РФ, то Вы можете обратиться в суд РФ с иском о разделе совместно нажитого имущества.
При этом по российскому законодательству иск о разделе совместно нажитого имущества может быть заявлен и без расторжения брака между супругами.
Исковая давность по искам о разделе имущества действительно равняется 3 годам, но исчисляются они с не с момента развода между супругами, а с момента, когда другому супругу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав (п. 19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».
Поэтому если Ваши права сейчас не нарушаются, то срок давности вообще не течет.