При продаже моей доли налог будет рассчитываться из полной кадастровой стоимости объекта недвижимости или конкретно из половины?

Налоги от продажи доли недвижимости

Добрый день. Ситуация: я хочу продать долю недвижимости(жилой дом) своему дяде. Кадастровая стоимость всего дома: 304тыс. рублей, договорная цена - чуть дороже.

А если конкретней: какую стоимость нужно указывать в договоре купли-продажи у нотариуса, чтобы заплатить меньше налогов?

Спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налог будет считаться от цены доли из договора — при условии, что эта цена не ниже 70% кадастровой стоимости доли. При цене не более 1.000.000 рублей налог платить не будете, декларация не нужна.